Как защититься от злоупотребления правом?

Новости ООО "Мирзоев Групп"

Участники процесса (спора в целом) для достижения конкретных результатов все чаще прибегают к злоупотреблению своими правами, поэтому выявление фактов такого злоупотребления является неким инструментом, способом защиты прав и интересов стороны действующей добросовестно.
Статьей 10 Гражданского кодекса РФ установлено, что недопустимыми являются действия, которые направлены в обход закона с целями причинения вреда второй стороне (заведомо недобросовестное поведение). Указанная норма закона применима тогда, когда de jure не нарушены конкретные правоотношения, но de facto совокупность обстоятельств свидетельствует о таком злоупотреблении.
К примерам злоупотребления правом можно отнести следующее:
• Несвоевременная реализация права на защиту (недобросовестный контрагент может намеренно затягивать сроки для взыскания неустойки);
• Меры оперативного воздействия (секундарное право) (поставщик по договору поставки должен был отгрузить покупателю 1000 плиток, однако отгрузил 999. По закону (п. 1 ст. 466 ГК РФ) покупатель вправе отказаться от переданного товара и его оплаты);
• Защита права (экономическая обоснованность иска, когда пассажир "отсуживает" стоимость проезда в троллейбусе, с одной целью – причинить вред).
Судебной практикой установлено, что основной целью применения статьи 10 ГК РФ, в гражданских правоотношениях, является не наказание лица, которое злоупотребляет правом, а защита прав лица, которое пострадало от этого злоупотребления.
Применение указанной нормы, по инициативе суда, на практике встречается крайне редко и, как правило, служит дополнительным аргументом, нежели краеугольным камнем мотивировочной части судебного акта, поэтому о желании применить указанную норму в конкретном споре необходимо заявить стороне пострадавшей от такого злоупотребления. Доказывать и мотивировать факт злоупотребления правом придется добросовестной стороне.
Злоупотребление правом является оценочным понятием и определяется только судом на основании дарованной свободы судейского усмотрения.
В случае если судом будет установлено, что стороны действовала в обход закона и с целью причинения вреда другой стороне, такой стороне будет отказано в защите его права (удовлетворения законных требований).