ФСБ задержала предполагаемого сообщника смертника, взорвавшего себя в метро Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей

В Москве задержан предполагаемый сообщник террориста-смертника, взорвавшего себя в метро Петербурга 3 апреля.

ФСБ задержала в Москве уроженца Средней Азии, который может являться сообщником террориста-смертника Акбаржона Джалилова, который, по версии следствия, взорвал себя в вагоне метро Петербурга.
"11 мая в Москве осуществлен розыск и задержание гражданина одной из среднеазиатских республик Эрматова М.Б., причастного к незаконному обороту взрывчатых веществ", — передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ФСБ.
В службе также отметили, что, вероятно, он поставлял взрывчатку для совершения теракта в метро. Сейчас следователи выясняют, в какой мере Эрматов причастен к теракту в Петербурге.
Теракт в метро произошел 3 апреля этого года: на перегоне между станциями "Сенная площадь" – "Технологический институт" днем прогремел взрыв. СК считает, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.
В результате теракта погибли 16 человек, в том числе и сам предполагаемый террорист. В уголовном деле о взрыве в метро, как сообщал СК РФ, уже фигурирует Ибрагимжон Эрматов. Приходится ли он родственником задержанному сегодня мужчине, неизвестно.