В Совете Федерации прокомментировали отправку Москвой 20 гаубиц в Сирию

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Совете Федерации РФ заявили, что Москва имеет право отправлять в Сирию дополнительное вооружение, в том числе артиллерию, чтобы охранять своих военнослужащих.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Москва оставляет за собой право отправлять в Сирию дополнительное вооружение, в том числе и артиллерию, чтобы охранять своих военнослужащих. Так он прокомментировал сообщение Fox News об отправке в помощь правительственным войскам Башара Асада более 20 гаубиц.
"Я не вижу никаких оснований для беспокойства наших западных коллег. Россия ведет в Сирии борьбу с терроризмом, воевать больше ни с кем не намерена, и если возникает необходимость в усилении наших артиллерийских частей для охраны мест дислокации наших военнослужащих, то здесь нет ничего криминального", — цитирует РИА Новости слова Озерова.
Он напомнил, что в данном Советом Федерации президенту согласии на использование войск в Сирии количество и виды вооружений не оговариваются, поэтому увеличение их численности может происходить без одобрения сенаторов.
По данным Fox News, Минобороны также планирует отправить в Дамаск дополнительную партию ракет для зенитного комплекса С-400. Кроме того, российская сторона отправила правительственным сирийским войскам самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-50.