Свидетель убийства оппозиционного политика Бориса Немцова дал показания

Автор фото: Свистунова Валентина
Борис Немцов на заседании КС оппозиции.

Водитель уборочной машины, который стал свидетелем убийства политика Бориса Немцова, дал показания. Он утверждает, что не слышал звуков выстрелов и не видел преступников, а лишь помог спутнице убитого Анне Дурицкой.

Водитель уборочной машины, проезжавшей по Большому Москворецкому мосту в момент убийства политика Бориса Немцова, Сергей Будников утверждает, что не слышал стрельбы и не видел покидающих место происшествия людей. Об этом в среду, 10 мая, сообщает агентство Интерфакс.
"Машина достаточно шумная — никаких звуков я не слышал. Грохот в ней такой стоит, что будь здоров", — сказал Сергей Будников в среду на допросе в Московском военном окружном суде.
По словам водителя уборочной машины, он увидел лежащего человека, когда проезжал по мосту в соответствии со своим маршрутным листом.
"Случайно в зеркало посмотрел: увидел, что кто-то лежит, подумал — дай подойду", — поделился Будников.
Водитель отметил, что видел на мосту только прогуливавшихся мужчину и женщину.  При этом, по словам водителя, за ними никто не шел. После того как свидетель помог спутнице Немцова Анне Дурицкой вызвать службу спасения, он, по его собственным словам, вернулся в машину и продолжил работу.
"Навстречу бежала девушка, кричала: "Помогите-помогите, стреляли-стреляли!" Она была в шоке, я сказал ей — давайте позвоню в службу. Взял ее телефон, позвонил на 112. На месте потом я еще находился несколько секунд", — описал свидетель встречу с Дурицкой.
Будников добавил, что, пока он находился на мосту, рядом притормозил минивэн с какими-то "зеваками". Свидетель также сказал, что не стал подходить к лежащему человеку, так как помочь ничем не мог.
Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года. Обвиняемыми по делу проходят пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. На момент убийства Немцова Дадаев служил в батальоне "Север" Внутренних войск МВД РФ, поэтому дело рассматривает военный суд.
По данным следствия, в конце сентября 2014 года фигуранты дела как минимум за 15 млн рублей согласились на предложение Руслана Мухудинова и других неустановленных лиц убить Немцова.