Трамп уволил главу ФБР: есть ли, в самом деле, в этой истории русский след

Автор фото: globallookpress.com

Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми из-за расследования дела Клинтон. Сам Коми воспринял отставку как розыгрыш, Сноуден призвал американцев вернуть ему должность, а Ассанж пригласил на работу. "ДП" выяснил, при чем тут русский след на выборах в США и почему Коми "подташнивает" от этого расследования.

Президент США Дональд Трамп неожиданно отправил в отставку директора ФБР Джеймса Коми, контракт с которым истекал только в 2023 году. Коми узнал об увольнении во время выступления перед сотрудниками ФБР в Лос-Анджелесе и принял новость за шутку. Позже Трамп обвинил его в "неспособности эффективно руководить" ФБР.
В меморандуме Генпрокуратуры США, который распространил Белый дом, говорится что Коми злоупотребил полномочиями, самостоятельно объявив о закрытии дела о переписке Хилари Клинтон. Между тем демократы обвинили Трампа в попытке закрыть расследование о возможном вмешательстве России в выборы в США, которое активно поддерживал Коми. Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден заявил, что "каждый американец должен осудить такое политическое вмешательство в работу ФБР".

Приходи в WikiLeaks

Трамп принял решение уволить с поста главы ФБР Джеймса Коми, о чем 9 мая сообщило агентство Associated Press со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Как заявил пресс-секретарь Шон Спайсер, основанием для отставки стали "четкие рекомендации" со стороны генерального прокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенштейна.
По их словам, ФБР должен управлять тот, кто следует порядкам министерства юстиции. В письме, которое Трамп направил Коми, говорится, что тот "не может эффективно руководить бюро", и ФБР необходим новый глава, который "восстановит доверие населения". "Хотя я высоко ценю ваши сообщения, по трем отдельным случаям, что я не нахожусь под следствием, я все-таки согласен с постановлением Департамента юстиции, что вы неспособны эффективно руководить бюро", — написал Трамп, отсылая к расследованию ФБР о его предполагаемых связях с Россией.
Как отмечает The New York Times, сообщение о своей отставке Коми сначала посчитал шуткой. Он выступал перед сотрудниками бюро, когда на экранах появилась новость об увольнении. Коми, передает газета, "рассмеялся" и предположил, что это "довольно смешной розыгрыш". По данным телеканала ABC, Трамп лично зачитал Коми свое решение по телефону, когда тот находился в служебной командировке в Лос-Анджелесе.
Три сотрудника ФБР и министерства юстиции, знающие Коми лично, сообщили CNBC News, что не ожидали отставки директора ФБР и не получали об этом информации. Нового директора ФБР начнут искать незамедлительно, сообщили в Белом доме. Исполнять обязанности главы спецслужбы будет Эндрю Маккейб, занимавший пост заместителя господина Коми.
На увольнение главы ФБР оперативно отреагировал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, заявив, что граждане США должны осудить "политическое вмешательство" в работу бюро. "Этот директор ФБР на протяжении многих лет пытался посадить меня в тюрьму за мою политическую деятельность. Если я могу выступить против его увольнения, то и вы можете", — написал Сноуден в своем микроблоге.
Отставку Коми не оставил незамеченной и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который предложил экс-главе ФБР вступить к нему в организацию. "Wikileaks были бы рады рассмотреть вопрос о найме Джеймса Коми для помощи в управлении офисом в Вашингтоне, если он захочет надлежащим образом провести расследование против правительства США", — написал Ассанж.
Примечательно, что ресурс WikiLeaks сыграл ключевую роль в расследовании дела о вмешательстве в американские выборы — за 2 недели до голосования портал опубликовал переписку главы предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты. Ответственность за атаки на серверы национального комитета Демократической партии, в результате которых была украдена в том числе и переписка Подесты, спецслужбы США, в том числе и Коми, возложили на Россию, обвинив ее во вмешательстве в выборы.

Письма Клинтон

Джеймс Коми злоупотребил полномочиями, самостоятельно объявив о закрытии дела против Хиллари Клинтон о несанкционированном использовании частного сервера электронной почты, говорится в меморандуме первого заместителя генпрокурора Рода Розенштейна, распространенном Белым домом. По его словам, Коми допустил "серьезные ошибки в работе". Он также отметил, что Коми усугубил свою ошибку тем, что объявил решение о прекращении расследования против Клинтон на пресс-конференции, что расходится с практикой минюста.
В 2016 году ФБР расследовало скандал с перепиской Клинтон: выяснилось, что она, занимая пост госсекретаря в 2009–2013 годах, вела служебную переписку не с правительственных серверов, а с личной почты — это могло привести к утечке секретных данных. В июле 2016 года Коми заявил, что "ни один разумно мыслящий прокурор не займется делом" об электронной почте Клинтон, поскольку в нем отсутствует "намерение совершить преступление". При этом он отметил "крайнюю халатность" Клинтон и ее сотрудников в обращении с секретной информацией.
Однако незадолго до президентских выборов Коми заявил о возобновлении ФБР проверки против Клинтон по делу о ее служебной переписке. И уже за день до выборов глава ФБР неожиданно сообщил, что его ведомство не изменило принятого в июле решения. Потерпев поражение на выборах, Клинтон заявила, что переломным моментом в борьбе между ней и Трампом стали действия директора ФБР.
В январе минюст инициировал проверку ФБР, пояснив, что публичные высказывания Джеймса Коми о деле Клинтон, вероятно, были основаны на "ненадлежащих соображениях". При этом в том же месяце Коми сообщил, что Трамп попросил его остаться на посту главы ФБР. Незадолго до объявления об отставке ФБР направило письмо в Конгресс США, где подчеркнуло, что директор исказил ключевые выводы, связанные с расследованием дела Клинтон.
Сама Клинтон в начале мая приписала свое поражение на выборах именно Коми, поскольку за несколько дней до голосования он заявил о возобновлении расследования, касающегося ее переписки. "Я была на пути к победе, пока комбинация с письмом Джеймса Коми от 28 октября и российского WikiLeaks не вызвала сомнений у людей, которые были склонны голосовать за меня", — заявила она.
В ответ президент США заявил, что "глава ФБР Коми был лучшим, что когда-либо случалось с Клинтон, поскольку он позволил ей совершить много плохих поступков". Трамп также отметил, что "фальшивая история о Трампе и России оказалась предлогом для демократов, чтобы оправдаться за поражение на выборах".
3 мая Коми в ходе допроса в юридическом комитете Сената по делу о вмешательстве Москвы в американские выборы признался, что его "подташнивает" от мысли, что его действия в октябре прошлого года могли повлиять на предвыборную гонку в США, но он считает, что делал все правильно. По данным New York Times, Коми ожидал победы Клинтон и боялся, что его обвинят в помощи ее триумфу. По этой причине, отмечало издание, глава ФБР отошел от привычных правил и до выборов объявил о возобновлении расследования.

Эхо Москвы

По инициативе Коми ФБР ведет расследование о русском следе на выборах в США и на данный момент признало только наличие "повышенного общественного интереса". Коми также занимался расследованием предполагаемых связей сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией. CNN сообщал, что этим занимается Контрразведывательное подразделение в структурах ФБР (Counterintelligence Division, CD).
Трамп неоднократно обвинял ФБР в неспособности остановить утечки в СМИ, касающиеся расследований, в частности о якобы имеющихся связях своей команды с Россией. Утечка по связям с Кремлем бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна стоила последнему должности. Кроме того, Коми содействовал параллельному расследованию вмешательства России в американские выборы, которое ведет комитет Сената по разведке. Politico цитирует председателя комитета Ричарда Бера, подчеркнувшего, что "директор Коми был готов делиться информацией в большей степени, нежели любой другой директор ФБР".
Лидер Демократической партии в Сенате Чак Шумер заявил, что увольнение главы ФБР на фоне расследования русского следа выглядит подозрительно. "Если у администрации были претензии к директору ФБР касательно расследования дела Хиллари Клинтон, об этом можно было сообщить, как только Трамп возглавил Белый дом. Но тогда они не уволили Коми, так почему это произошло сегодня? Мы знаем, что Палата представителей расследует вмешательство России в американские выборы, от которого выиграл штаб Трампа. Мы знаем, что в расследовании принимает участие Сенат и ФБР. Так что случившееся — довольно тревожное событие для администрации Трампа", — заявил Шумер.
Как отмечает Politico, задержка оценки действий Коми со стороны администрации Трампа может объясняться тем, что пришлось ждать назначения и утверждения Сенатом 25 апреля "независимого" заместителя Сешнса Рода Розеншайна, бывшего до этого на протяжении 12 лет прокурором США по округу Мэриленд.
"Сегодняшнее решение президента Трампа полностью уничтожает всякое подобие независимого расследования о попытках России влиять на наши выборы и ставит нашу страну на грань конституционного кризиса", — уверен председатель юридического комитета Палаты представителей, демократ Джон Коньерс. Сенатор от Демократической партии Дик Дурбин также заявил, что "любая попытка остановить или подорвать расследование ФБР приведет к серьезным конституционным проблемам".
В свою очередь, старший советник президента США Келлиэнн Конуэй в эфире телеканала CNN заявила, что увольнение Коми никак не связано со вмешательством России в президентские выборы. "Решение об увольнении Коми не имеет никакого отношения к России. Это не имеет никакого отношения к предвыборной кампании 6 месяцев назад. Но это имеет отношение к тому, доверяет ли президент США директору ФБР", — отметила Конуэй.