Новая ледовая арена обойдется СКА в 1,3 млрд рублей

Хоккейный клуб СКА построит новую ледовую аренду у Парка Победы в Московском районе. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,3 млрд рублей.

Правительство Петербурга выделило ООО "Хоккейный клуб СКА" земельный участок площадью 33,5 тыс. м2 в Московском районе, на проспекте Юрия Гагарина, участок 53 (южнее дома 8, литера А). Клуб планирует построить там крытый спортивный комплекс общей площадью 25 тыс. м2, сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Объект будет включать две ледовых арены: с трибунами на 2 тыс. мест для зрителей и без трибун, центр хоккейной подготовки, 25-метровый бассейн на четыре дорожки и тренажерный зал. Заявленный срок строительства объекта — 3,5 года.
По оценке Анны Сигаловой, заместителя директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Петербурге, объем инвестиций в строительство этого спортивного комплекса может составить 1,3 млрд рублей.
В пресс-службе СКА сообщили, что планы по строительству спортивных объектов гораздо масштабнее, клуб рассматривает возможность строительства новой ледовой арены, рассчитанной на 20 тыс. зрителей, в непосредственной близости от Московского парка Победы. На полученном от города участке будут построены две ледовые арены и сопутствующая инфраструктура. При этом 20-тысячный стадион планируется возвести на смежном участке. "Проект находится в начальной стадии разработки, объем инвестиций и сроки строительства станут известны позднее", — заявили в пресс-службе.
В прошлом году президент клуба СКА Геннадий Тимченко заявлял журналистам, что клуб намерен построить в Петербурге новую современную ледовую арену рядом с СКК. По его словам, арену предполагается сделать многофункциональной, с возможностью проведения концертов. Сейчас для проведения хоккейных матчей СКА арендует Ледовый дворец у станции метро "Проспект Большевиков". Максимальная вместимость этого комплекса составляет 12,3 тыс. зрителей.
Хоккейный клуб получил от города землю на выгодных условиях. Размер арендной платы за участок составит 1,5% от кадастровой стоимости земли — 1,8 млн рублей в год. В комитете по инвестициям пояснили "ДП", что такая льготная ставка действует для компаний, которые строят спорткомплексы, которые смогут вместить более тысячи зрителей. Заявку на получение статуса стратегического инвестора СКА не подавал, сообщили в комитете. Хотя в апреле городской парламент принял поправки в закон о снижении минимального порога инвестиций для сферы физкультуры и спорта с 1,5 млрд до 1 млрд рублей для получения статуса стратегического инвестора.
У СКА уже есть опыт строительства спортивных объектов. В этом году состоялось открытие новой базы для СКА под названием "Хоккейный город" на улице Латышских стрелков в Невском районе. Комплекс включает две ледовые арены, центр хоккейного развития, отель, экипировочный центр, музей хоккея, медицинский центр и ресторан. Объем инвестиций в проект не раскрывался, по экспертным оценкам, он составил около 2,6 млрд рублей. Примечательно, что к финансированию был привлечен генеральный спонсор СКА — "Газпром экспорт", а строила  "Хоккейный город" компания "Стройтрансгаз-М"  (входит в группу "СТГ", подконтрольную Геннадию Тимченко).