Лавров и Трамп предметно обсудили сирийский вопрос

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Дональд Трамп и Сергей Лавров (слева направо)

Трамп заявил, что для Вашингтона главное — победить в Сирии терроризм.

Глава МИД России Сергей Лавров и президент США Дональд Трамп предметно обсудили вопрос в Сирии. Стороны договорились о возобновлении женевских встреч, одна из которых состоится уже в середине мая. Об этом Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам встречи с американским президентом.
На будущей встрече будут подниматься вопрос о выборах в Сирии, о новой конституции и, конечно, о борьбе с терроризмом. "Президент Трамп сегодня в очередной раз подтвердил, что в Сирии для США главное — победить террор. Здесь мы полностью солидарны", — сказал Лавров.
Москва будет исходить из того, что инициативную роль в работе над зонами деэскалации в Сирии будет играть Вашингтон. "Мы подтвердили сегодня заинтересованность в том, чтобы США играли самую активную роль в этих вопросах. Мне кажется, что американцы тоже в этом заинтересованы", — отметил министр.
Также Лавров подчеркнул, что на данном этапе у Москвы и Вашингтона есть понимание по географическим параметрам зон деэскалации в Сирии.
"На данном этапе есть согласие в концептуальном плане и даже в известной степени в практическом плане в том, что касается географических параметров этих зон деэскалации, — отметил министр. — В меморандуме, который был подписан в Астане, сформулированы дальнейшие шаги, которые будут заключаться в том, чтобы заинтересованные игроки договорились, кто и как будет обеспечивать полосы безопасности вокруг этих зон деэскалации".