Fox News узнал о тайной переправке в Сирию российской артиллерии

  

За день до прибытия российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Вашингтон Москва направила в Сирию десятки новых артиллерийских гаубиц для использования их режимом президента Башара Асада в борьбе против повстанцев. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на неназванные источники в Пентагоне.
Телеканал отмечает, что оружие было доставлено спустя несколько дней после начала действия в Сирии очередного режима прекращения огня.
За последние несколько дней через порт Тартус в Сирию прибыло около 20 гаубиц типа М-30, рассказали телеканалу источники в Пентагоне.
Телеканал со ссылкой на фотографии ImageSat International также сообщает, что Россия недавно отправила в Сирию самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Кроме того, по данным Fox News, российские военные в Сирии скоро получат дополнительную партию снарядов для зенитного ракетного комплекса С-400.
М-30 — артиллерийская 122-миллиметровая гаубица времен Великой Отечественной войны. После 1955 года перестала выпускаться, но до сих пор используется во многих странах мира, в том числе в Сирии.