Война без победного конца

 

Отгремел День Победы — прошла по брусчатке площадей военная техника, промаршировали солдаты, пролетели в небе самолеты, горожане уже по традиции прошлись в колоннах "Бессмертного полка". Страна вновь напомнила себе и миру о подвигах XX века, а отдельные злопыхатели — опять же по традиции — еще и о нелегкой жизни оставшихся в живых ветеранов в веке XXI. Через год все повторится: одни будут готовиться к шествиям, другие — спорить о правилах ношения ленточек.
Сценарий Дня Победы известен до последней запятой, да и сам этот праздник — в каком–то смысле точка в истории. Других дней победы с тех пор мы не праздновали, да и не предвидится. Гитлеровская Германия была главным врагом прошлого века. Главным врагом этого века вроде бы считается исламский терроризм, но ведь невозможно представить день полной победы над терроризмом. День, в который скажут: все, дошли, отныне терроризма больше нет, начинается другая, послевоенная жизнь, а этот день мы теперь будем каждый год праздновать. Не будет так, чтобы штандарты к ногам победителя, повержены внешние враги — темные силы, которые вечно в чем–то заинтересованы, но которых даже не увидеть толком. Вечной будет борьба и с внутренними врагами. Мы даже коммунизм, с которым боремся с 1990–х годов, как выяснилось, до конца не победили. Отметим ли хотя бы день победы над коррупцией, когда будет арестован последний взяточник? Вряд ли.
Послевоенная жизнь, кажется, не наступит уже никогда. Война будет всегда, а вот дней победы — нет. Никто больше не объявляет таких войн, в конце которых подписывают капитуляцию, поэтому любой финал не окончательный, враг всегда недобит, а итоги не признаны. Наши прадеды говорили: "Покой нам только снится", все–таки имея в виду, что это пока, что покой настанет после победы мировой революции, у нас же такого точного образа впереди нет.
Впрочем, одна победа у нас все–таки будет. Уникальный случай — заранее известна даже ее дата, 18 марта 2018 года, и это будет победа на президентских выборах. Последняя, может быть, победа.