В Кремле объяснили отмену воздушного парада над Красной площадью

   

Проведение парада Победы в Москве без авиации объясняется исключительно метеоусловиями, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам «для отмены полетов не нужно было приказа ни верховного главнокомандующего, ни министра обороны: есть условия безопасности по метеоусловиям, когда военная авиация не может выполнять свои задачи».
«Облачность была почти 150 метров, а авиация ниже 500 метров облачности, по условиям безопасности, лететь не должна», — приводит «Интерфакс» слова Пескова.
В свою очередь, бывший главнокомандующий ВВС Петр Дейнекин рассказал агентству, что перед началом парада погода над Красной площадью «резко ухудшилась». «Слава Богу, что отменили, потому что рисковать ради зрелища смысла не имеет», — заявил Дейнекин. Он напомнил, что в истории проведения воздушных парадов в советское время происходили трагедии.
Главы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов подчеркнул, что воздушная часть парада отменена по соображениям безопасности из-за плохой погоды. «Все было сделано, чтобы была и воздушная часть парада. Но погода сыграла свою роль. Прежде всего, были учтены вопросы безопасности», - уверен Красов.
9 мая Минобороны РФ сообщило, что из-за неблагоприятных погодных условий принято решение отменить воздушную часть военного парада на Красной площади в Москве. Задействованные для участия в Параде Победы на Красной площади самолеты и вертолеты вернутся на аэродромы базирования.