Самолеты ВВС США и Швеции в День Победы провели в разведку у границ РФ

   

Самолеты ВВС США и Швеции 9 мая провели очередную совместную разведывательную операцию вблизи границ Калининградской области, свидетельствуют данные Flightradar24.
Так, разведывательный самолет ВВС США RC-135W около трех часов он вел радиотехническую разведку вдоль южных границ области, находясь в польском воздушном пространстве на высоте 9,4 тыс. метров, а также над акваторией Балтийского моря к западу от Балтийска, где расположена база ВМФ России.
Одновременно со стороны моря к российскому побережью на юге Балтики подлетел разведывательный самолет ВВС Швеции Gulfstream 4. Он осуществлял разведывательный полет вдоль побережья Калининградской области по вытянутому эллипсу, находясь на высоте приблизительно 13 тыс. метров над международными водами Балтики.
Как отмечает «Интерфакс» за последний год резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, на Балтике, а также около побережья Крыма, российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.