"Бессмертный полк" в Москве собрал 600 тыс. человек

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

   

В ежегодном шествии «Бессмертный полк» в Москве приняли участие более 600 тыс. человек, сообщается на сайте МВД. В прошлом году в столичной акции участвовали более 700 тысяч человек.
«Участники активно продолжают присоединяться к колонне «Бесмертного полка», все они держат в руках транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне», — отмечается в релизе.
Акция проходит 9 мая по всему миру. В российской столице шествие возглавил президент Владимир Путин. Президент прошел от Красной площади до начала Васильевского спуска, после чего направился в Кремль через Спасскую башню. В руках он нес портрет своего отца Владимира Спиридоновича Путина, который участвовал в сражении на Невском пятачке.
Общественная акция «Бессмертный полк» проходит в городах России и мира шестой раз. Идея акции изначально возникла у журналистов томского телеканала ТВ-2 Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина и Игоря Дмитриева в 2011 году. Однако позже, с 2015 года, организацией стал заниматься Общероссийский национальный фронт.