В Совфеде считают инициативу переноса праздника 9 мая на Украине проявлением крайнего национализма

Автор фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Франц Клинцевич

История ничему не научила украинские власти, считают в Совфеде.

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич написал на своей странице Facebook с комментарием по поводу инициативы украинских властей о переносе праздничного дня с 9 на 8 мая. Сенатор считает, что это проявление крайнего национализма.  
«Мы до сих пор не можем понять, как это нацистам удалось за очень короткое срок переформатировать сознание немцев. Примерно то же самое сейчас — под громкие крики «ура» всего запада — пытаются проделать с народом Украины», — написал Клинцевич.
История ничему не научила Киев, считает сенатор. Данная инициатива, по его мнению, напрямую связана с событиями, которые последние три года происходят на Украине. «А именно: проявление крайнего национализма, насаждение ненависти ко всему российскому —  теперь уже под видом «воспитания молодого поколения». Увы, история ничему не учит», — подчеркнул Клинцевич.
Ранее на Украине было озвучено предложение о переносе праздничного дня с 9 мая на 8 мая. Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что данная инициатива нужна для воспитания молодого поколения.