Саудовская Аравия допустила продление соглашения по нефти в 2018 году

  

Саудовская Аравия допускает вероятность продления соглашения нефтедобывающих стран о сокращении добычи энергосырья после 2017 года, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.
«Основываясь на консультациях, которые я провел со странами картеля, я вполне уверен, что действие соглашения будет продлено на вторую половину этого года и, возможно, в 2018 году»,— цитирует Bloomberg министра.
Ранее сообщалось, что Россия «склоняется» к продлению соглашения с ОПЕК о сокращении добычи. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак. Это первое однозначное высказывание представителей России по поводу продления соглашения, которая единственная из крупных игроков картеля еще не поддержала пролонгацию сделки.
Аль-Фалих отметил, что участники соглашения намерены сделать все, чтобы сбалансировать мировые цены на нефть. В конце апреля он говорил, что в первые три месяца действия соглашения не удалось добиться намеченных целей по сокращению переизбытка сырья на рынке.
В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что продление соглашения ускорит оздоровление мирового рынка нефти. «Россия солидарна с усилиями партнеров по ребалансировке рынка и считает, что совместная инициатива по стабилизации мирового нефтяного рынка на текущий момент эффективна. Мы обсуждаем различные варианты и считаем, что продление на более длительный срок поможет ускорить возвращение рынков в более здоровое состояние», - приводит «Интерфакс» слова Новака
Переговоры ОПЕК относительно действия соглашения намечены на 25 мая в Вене. За день до этого пройдет министерская встреча по мониторингу за добычей нефти. Как ранее сообщали источники Bloomberg, Россия готова поддержать продление соглашения минимум на полгода.