Подряд на строительство парка в Купчино получило "ССУ-5" Сергея Хомякова

Также результаты торгов на право отремонтировать Муринский парк отменили.

Парк в Купчино за 414 млн рублей будет строить "Специальное строительное управление-5". Ранее собеседники "ДП" в Смольном и игроки рынка работ по благоустройству были уверены, что подряд достанется компании "Зеленый город".
Парк героев-пожарных во Фрунзенском районе будет строить ОАО "Специальное строительное управление-5" ("ССУ-5"). В ходе торгов 2 мая "ССУ-5" снизило стоимость строительства с 518 млн рублей до 414 млн рублей.
Ранее, как писал "ДП", собеседники в Смольном и игроки рынка благоустройства были уверены, что победителем является другая компания - "Зеленый город". По их словам, якобы представитель компании участвовал в аукционе, а накануне руководителей других компаний-участников аукциона обзванивал человек, представившийся чиновником комитета по благоустройству, и обсуждал кандидатуру победителя (заказчиком работ является Центр комплексного благоустройства, подведомственный комитету). Кроме того, накануне в петербургское управление ФАС поступала жалоба на условия конкурса с указанием на то, что его условия ориентированы на победу "Зеленого города".
После завершения аукциона данные о его участниках были закрыты и появились на портале госзакупок через несколько дней, к майским праздникам. Опасения собеседников "ДП" не оправдались. Среди участников не оказалось даже заявки "Зеленого города". В компании также сообщили "ДП", что не участвовали в аукционе.
Победившее в аукционе ОАО "ССУ-5", по данным СПАРК, принадлежало ее гендиректору Сергею Хомякову. Сейчас компания не обязана раскрывать сведения о своих владельцах, поскольку является ОАО. По данным СПАРК, Сергей Хомяков также в 2017 году вместе с экс-владельцев строительной фирмы "РСУ-27" Артуром Калимуллиным стал совладельцем компаний по торговле текстилем "ТКС" и "Резерв-торг СПб". Сергей Хомяков руководит "ССУ-5" с 2012 года, до этого он занимал пост гендиректора ООО "Меликонополар-СК №2" – строительной компании, оформленной на кипрский оффшор (по данным СПАРК).
"ССУ-5" активно работает на подрядах и субподрядах по озеленению и благоустройству, в частности, работала над парковыми ансамблями Дворца Конгрессов в Стрельне, Петропавловской крепости и Парка "300-летия Санкт-Петербурга". В 2015 году оборот компании составил 363 млн рублей, из них более 90 млн рублей по госзаказу. Ранее, в 2014 году оборот компании был более 400 млн рублей, из которых около 45 млн рублей по госзаказу от Центра комплексного благоустройства при комитете по благоустройству. "ССУ-5" было образовано на базе созданного еще в 1960-е годы госучреждения - управления при Тресте садово-паркового строительства.
Также к майским праздникам решилась судьба еще одного заметного аукциона на работы по благоустройству: результаты торгов на право отремонтировать Муринский парк отменили. В ходе торгов стоимость работ в парке была снижена с 383 млн рублей до 304 млн рублей. В этом конкурсе собеседники "ДП" тоже прочили победу "Зеленому городу". Данные об участниках и победителях на портале госзакупок не доступны. Аукцион отменен по решению петербургского управление ФАС.
Капремонт Муринского парка площадью 45 га предполагает создание зон для отдыха и занятий спортом, модернизацию дренажной системы, высадку новых деревьев, цветников, обустройство детских площадок.
Парк Героев-пожарных будет первым новым парком в Петербурге за последние 12 лет (еще один собираются построить в Приморском районе). Он займет почти 50 га в Купчино в квартале между Софийской улицей, улицей Димитрова, Бухарестской улицей и Южным шоссе. На его территории планируют построить концертную площадку, а на месте глиняных карьеров организовать шесть прудов.