Экс-первая ракетка мира Шарапова заняла 258-е место в рейтинге WTA

В обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова заняла 258-е место, поднявшись на 4 строчки. Шарапова вернулась на корт после после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. 1 мая Шарапова снова вернулась в рейтинг WTA, оказавшись на 262-й позиции.
На своем первом турнире после дисквалификации — в Штутгарте — россиянка вышла в полуфинал и заработала 185 очков за три победы. По ходу соревнований Шарапова переиграла в двух сетах итальянку Роберту Винчи (7:5, 6:3), свою соотечественницу Екатерину Макарову (7:5, 6:1) и эстонку Анетт Контавейт (6:3, 6:4). В полуфинале россиянка уступила Кристине Младенович из Франции — 6:3, 5:7, 4:6.
Накануне Шарапова победно стартовала на турнира серии Premier Mandatory в Мадриде с призовым фондом $5,4 млн. В первом круге россиянка за 2 часа 12 минут переиграла 20-ю ракетку мира Мирьяну Лючич-Барони из Хорватии — 4:6, 6:4, 6:0.
Шарапова стала первой и единственной российской теннисисткой, которая выиграла все турниры «Большого шлема» за карьеру. В 2012 году Шарапова стала серебряным призером на летних Олимпийских играх в Лондоне, а в 2004-м победила на Итоговом чемпионате WTA.