Путин назвал Петербург потенциальным кандидатом на летнюю Олимпиаду 2028 года

Автор фото: Нина Зотина/ТАСС

   

Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает участия России в конкурсе на право проведения летней Олимпиады 2028 года. Об этом он сообщил в письменных комментариях историку Дэвиду Миллеру, которые оказались в распоряжении Associated Press.
Президент отметил, что в России есть много городов, которые смогут в будущем принять летние Олимпийские игры помимо Москвы. "Кроме столицы нашей страны у нас есть ряд городов, которые потенциально могли бы принять летние Олимпийские игры. Конечно, есть Сочи, но также есть и Петербург, и, возможно, Казань", — отметил Путин.
Он подчеркнул, что пока не делает никаких официальных заявлений. "В 2014 году наша страна успешно провела зимние Олимпийские игры в Сочи. Однако я не исключаю, что Россия подаст заявку на право проведения еще одной Олимпиады", — сказал глава государства.
Прием официальных заявок на проведение Олимпиады в 2028 году начнется в 2019 году. Россия уже принимала летние Олимпийские игры в 1980 году в Москве. В 2014 году в Сочи прошли зимние Олимпийские игры. Затраты на Игры в Сочи в Счетной палате оценили в 325 млрд рублей. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального оценивал объем затрат более чем в 1,5 трлн рублей ($51 млрд по курсу на февраль 2015 года).