ФСБ: Украинский катер фотографировал российские суда у берегов Крыма

Ранее в Киеве писали, что российский корабль пытался захватить украинский спасательный катер в Черном море.

Украинский катер в российских территориальных водах у берегов Крыма вел видео и фотосъемку российских технических судов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым.
Ранее министерство инфраструктуры Украины разместило на своей официальной странице в Facebook пост, что российский корабль в апреле пытался захватить украинский спасательный катер в Черном море. Инцидент произошел 23 апреля, российские структуры сообщают, что происшествие было нарушением украинского судна государственной границы.
"На пульт дежурного службы в Балаклаве пограничного управления ФСБ России по республике Крым поступила информация о том, что к государственной границе РФ приблизился поисково-спасательный катер (флаг Украина), экипаж которого производит фото и видеосъемку российских судов", — сообщили в пресс-службе ФСБ.
Катер российских пограничных служб выдвинулся в указанный район, чтобы обеспечить безопасность экипажей российских земснарядов "Амур" и "Печора". Капитан судна уведомил командира украинского катера, что дальнейшее движение указанным курсом и скоростью приведет к нарушению государственной границы России. В ответ украинский капитан заявил, что никакой границы не нарушает, находится в территориальных водах Украины и уже уходит курсом на порт Скадовск.
"Меры принудительной остановки, применения оружия пограничным сторожевым катером не осуществлялось. Капитан украинского спасательного катера самостоятельно лег на заявленный курс и убыл в указанном направлении", — отметили в ведомстве.