Зачем Петербурга нужна вторая футбольная команда

Автор фото: ФК "Тосно"

 

В последнем туре в Москве на дерби ЦСКА — "Спартак" пришли посмотреть 27 352 зрителя. А вы знаете, какой матч собрал большее количество болельщиков? Матч двух команд, которых еще недавно не было! "Краснодар" — "Анжи", 27 658 зрителей. "Краснодар" в 2008 году создал владелец сети "Магнит" Сергей Галицкий, хотя в городе уже была команда с большими традициями — "Кубань" (клуб основан в 1928 году). А клуб "Анжи" был организован в 1991 году как вторая команда города, первой тогда считалось махачкалинское "Динамо" (создано в 1927 году). Вторые — "Краснодар" и "Анжи" — стали первыми, а бывшие первые потеряли свой статус главного футбольного клуба города: "Кубань" играет в ФНЛ, и кто сейчас помнит "Динамо" из Махачкалы?
А вот один матч петербургского "Динамо", которое тогда было второй командой города, я помню очень хорошо. 14 сентября 2002 года мы с друзьями пошли на "Петровский". В 1/16 Кубка России вторая после "Зенита" петербургская команда, игравшая в низшей лиге, принимала обладателя кубка прошлого сезона — московский ЦСКА Валерия Газзаева. На стадион пришли 10 тыс. зрителей. Конечно, большинство из них болели не столько за "Динамо", сколько за Петербург — против московской команды. Самый популярной речевкой была "Вперед, за Питер!". Но были и поклонники именно "Динамо". Я несколько раз и раньше из профессионального интереса заходил на стадион на матчи "Динамо" и уже знал в лицо десятка два пожилых людей, которые были все знакомы друг с другом, они весело комментировали происходящее на футбольном поле, постоянно вспоминая былые победы.
В самом начале матча ЦСКА провел быстрый мастер–класс, популярно объяснив, кто он и что он: к 15–й минуте счет был 0:2. И тут случилось чудо. Динамовцы не сдались и смогли к окончанию второго тайма отыграть два мяча. А в дополнительное время забить третий и выбить армейцев из Кубка России.
Через 12 лет, 12 марта 2014 года, в России вторая петербургская команда — на этот раз клуб "Тосно" — в присутствии более 10 тыс. зрителей в 1/8 финала Кубка России в Москве обыграла "Спартак" Валерия Карпина 1:0. А ведь свой первый матч клуб из Ленинградской области провел меньше чем за год до исторической победы над "Спартаком".
В этом году клуб "Тосно" прекрасно выступил в ФНЛ и вместе с московским "Динамо" в следующем году будет выступать в премьер–лиге. Впервые в российской истории в высшем дивизионе сыграют две петербургские команды. К сожалению, у "Тосно" нет своего стадиона, и команда вынуждена играть в Новгороде, но клуб готов выступать на "Петровском".
И чтобы вторую петербургскую команду приняли болельщики, надо не допускать ошибок, которые подстерегают вторую команду большого города. Смыло с футбольной карты "Космос–Кировец" (там до перехода в "Зенит" провел один сезон Роман Березовский), "Петротрест", "Сатурн–1991". Помните последний? Эта команда в 1995 году могла помешать "Зениту" выйти в высший дивизион. Тогда в предпоследнем матче турнира первой лиги "Зениту" необходимо было победить, но земляки из "Сатурна" так отважно обороняли свои ворота, что более мотивированному "Зениту" (им тогда руководил Павел Садырин) с огромным трудом удалось забить только один гол.
Но если быть реалистами, то в Петербурге можно говорить не о соперничестве с "Зенитом", конечно, а о завоевании своей публики. "Зенит" — российский суперклуб, клуб с международной славой, за него болеют по всей России и во многих странах мира, второй клуб города должен быть более локальным, этим можно подкупить болельщиков, недовольных нынешней политикой главного клуба города.
Какие можно предложить разумные шаги?
Первое: название. "Тосно" — это не Петербург. Главный клуб Италии "Ювентус" из Турина, а вторая команда города носит его название — "Торино". За "Ювентус" болеют во всем мире, но в Турине многие поддерживают местный клуб. Такая же история в Мюнхене: суперклуб мирового уровня "Бавария" и вторая команда со своими местными болельщиками — "Мюнхен–1860". Это может быть городское географическое название или один из символов Петербурга.
Второе — возможность привлечения бывших петербуржцев, выступающих сейчас в других клубах премьер–лиги. Эту политику провозглашали все руководители всех команд, которые претендовали на статус второй команды города, и это правильная позиция. Но здесь есть одно "но"! Вторая команда не должна превращаться в фарм–клуб! За фарм–клуб никто не будет болеть. Она должна возвращать или помогать остаться тем, кто не нашел себя в "Зените" не ради галочки или каких–то принципов, эти игроки должны получить возможность реализовать себя не в "Урале" или "Амкаре", в команде своего родного города. Больше 20 петербуржцев играют в премьер–лиге в чужих клубах, среди них есть несколько кандидатов в сборную России, трое вышли в финале Кубка России, который прошел на этой неделе (Игорь Денисов, Николай Заболотный и Владимир Ильин).
Третье — команда не должна полностью или откровенно принадлежать какой–нибудь коммерческой структуре. "Краснодар" принадлежит Сергею Галицкому, а не "Магниту". Таким образом, если вас обсчитали в магазине, вы не срываете зло на футбольном клубе. Помню, как в одной из редакций посмеивались над болельщиком "Петротреста": "Ну как можно болеть за команду с таким названием? Ты бы еще болел за команду "Райсобес"!" Нельзя в названии упоминать владельца команды или основного спонсора, даже через дефис. Спонсор — на майках, а не в имени.
И последнее. Помните, как на "Петровский" на кубковый матч "Динамо–СПб" пришли не только болельщики клуба? Потому что если домашние матчи "Зенита" и "Тосно" будут разведены по неделям, то во время тех туров, когда "Зенит" играет на выезде, а "Тосно" дома, на трибуны придут "кузьмичи", семьи с детьми, тренеры с детскими футбольными командами. При двух условиях — удобный и привычный стадион ("Петровский") и гибкая ценовая политика. Потому что иногда в хорошую погоду хочется спокойно посмотреть хороший футбол, а не слышать мат с трибун, дышать дымом от файеров и проходить сквозь строй полицейских, как преступник.