Шантаж президента: эксперты доказывают Путину, что он обязан идти на выборы

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр

Доклады и опросы, доказывающие, что Владимир Путин непременно должен пойти на четвертый президентский срок, появляются все чаще. Ради того, чтобы не оставить главе государства иного выбора, эксперты готовы даже изобразить его электорат в довольно неприглядном виде.

Данных опросов, свидетельствующих о всемерной поддержке россиянами Владимира Путина, по мере приближения к марту 2018 года, очевидно, будет становиться все больше. Только за последние дни из разных источников мы узнали, что 64% хотят, чтобы Путин остался еще на один срок, 81% его деятельность одобряют, а 49% ему доверяют (некоторые, видимо, не доверяют, но одобряют). Теперь же подоспела новая аналитика от Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), согласно которой электоральная поддержка президента составляет 61-66%, а если учесть кое-какие поправки, то на самих выборах получится как раз 70-75%, то есть столько, сколько и требует администрация президента. Задача, можно сказать, заранее выполнена.
Одновременно появляется опрос Левада-центра, свидетельствующий о том, что все россияне, практически как один, гордятся Россией; предполагается, видимо, что на этом месте в голове у читателя новостей что-то щелкнет и установится прямая взаимосвязь между Путиным и гордостью за страну.
Самому Путину при этом делать не надо ничего вообще, потому что в первых строчках списка предметов для гордости разве что состояние армии как-то зависит от действий главы государства, а все остальное — природные богатства, история, размеры страны, культура — вещи, возникшие вовсе не по воле Путина. Такие смешные мелочи, как экономика, здравоохранение или образование, находятся на последних местах с минимальными показателями, но в целом гордиться совсем не мешают.
Непрестанная бомбардировка россиян победными сводками о заоблачных президентских рейтингах (остальные политики не интересуют социологов вообще, разве что Алексей Навальный, да и то в качестве предмета научного интереса) не может иметь другого смысла, кроме как подводки избирателя к простейшей мысли: голосовать нужно только за Путина, потому что больше не существует никого.
ФоРГО в первых же абзацах своего доклада констатирует: "путинское большинство" не имеет альтернативного кандидата на выборах президента РФ, если в них не будет участвовать В.В. Путин. Высокие показатели возможной электоральной поддержки В.В. Путина в 2018 году подкреплены безальтернативным характером предпочтений его сторонников. Ни один из действующих политиков РФ в их представлении не сопоставим с В.В. Путиным и не сможет его заменить даже в качестве второго выбора".
В другом месте тезис повторяется с более угрожающим звучанием: по данным различных исследований, если Путин не пойдет на выборы, то и россияне на них не пойдут, а кто пойдет, тот или бюллетень испортит, или за Жириновского проголосует, или вообще неизвестно, что сделает.
Это даже не манипулирование общественным мнением. Манипулирование все-таки процесс тонкий. А здесь лобовая фронтальная атака с элементами шантажа и ультиматума, адресованная не столько избирателям, сколько самому президенту. Мол, попробуй только не выдвинься на четвертый срок. Вон какие ужасы начнутся. А если согласишься, так уже практически все готово, никаких дополнительных усилий не потребуется.
Избирателя же зовут присоединиться к большинству; на описание этого большинства эксперты ФоРГО потратили довольно много слов, в кратком пересказе сводящихся к тому, что это самое большинство — люди простой и безгрешной жизни, смотрят федеральные телеканалы, верят тому, что там говорят, Интернету, слава Богу, доверять так и не начали (чего все очень боялись), кроме Путина, никого не знают (более того, всех, кроме Путина, считают врагами, даже в правительстве) и совершенно не рефлексируют. Военным успехам, как положено, радуются, неудачи просто игнорируют, экономикой и политикой не интересуются. Идеальный электорат.
Есть разве что Сергей Лавров да Сергей Шойгу, но и их популярность, как выясняется, дутая и объясняется "глубоким убеждением в обществе, что стратегические решения в этих областях принимаются лично Путиным".
Вообще, такой подход к "аудитории зомбоящика" всегда был характерен скорее для радикальной демократической оппозиции. Когда "путинское большинство" описывает как эталонных болванов самый прокремлевский из всех околополитических фондов, это несколько удивительно. Хотя, с другой стороны, доклад-то в Интернете, по телевизору о нем все равно не расскажут, так что описываемая аудитория ничего и не узнает. Может быть, это, наоборот, специально сделано, чтобы в Кремле поняли, что без пастыря такому большинству никуда. Пропадут же.