Россия осталась на 61-м месте в рейтинге ФИФА

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС

  

Сборная России по футболу осталась на 61-м месте в рейтинге ФИФА, обновленная версия которого опубликована 4 мая на официальном сайте организации. В ее активе 561 рейтинговый балл. В апреле россияне игр не проводили. Впервые на этом рекордно низком месте рейтинга ФИФА Россия оказалась в версии от 9 февраля. В апреле вновь вернулась на это место.
Падение в рейтинге объясняется тем, что команда России как страна-хозяйка предстоящего чемпионата мира 2018 года не участвует в отборочном турнире, а официальные матчи учитываются с большим коэффициентом, чем товарищеские. При составлении рейтинга учитываются все встречи команды — официальные и товарищеские.
Новая версия рейтинга будет опубликована 1 июня. В июне российской сборной предстоит провести два товарищеских матча — со сборными Венгрии (5 июня в гостях) и Чили (9 июня дома), а затем россияне начнут выступление на домашнем Кубке конфедераций.
По сравнению с апрельской версией рейтинга, в первой десятке изменений не произошло. Возглавляет рейтинг сборная Бразилии, а за ней располагаются команды Аргентины, Германии, Чили, Колумбии, Франции, Бельгии, Португалии, Швейцарии, Испании.
Наибольшего прогресса достигла национальная команда Мадагаскара. Она поднялась на девять строчек и теперь занимает 111-е место. Наиболее стремительное падение зафиксировано у сборной Малави. Она опустилась на 14 мест и теперь располагается на 114-й позиции.