Кто высмеивает блондинок

Автор фото: Коммерсант

 

Исследователи из Университета Западной Калифорнии, несмотря на работу в штате, известном своим либерализмом, задались вопросом, почему некоторые мужчины считают обыденным делом шутки, например, о блондинках. С другой стороны, Соединенные Штаты Америки сейчас возглавляет человек, известный пристрастием как раз к таким шуткам, поэтому исследование пришлось как нельзя кстати.
Психологи интересовались не только тем, почему мужчины позволяют себе сексистский юмор, но и тем, какой именно типаж мужчин предпочитает такие шутки. Для эксперимента отобрали четыре сотни гетеросексуальных мужчин разного возраста, с разным семейным положением, социальным и образовательным статусом. Участников попросили заполнить серию онлайн–анкет с вопросами касательно их отношения к женщинам и другим мужчинам, склонности к стереотипам и предубеждениям, а также попросили оценить себя с точки зрения наличия чувства юмора и любви к шуткам. Выяснилось, что в основном сексистские шутки считают смешными мужчины, признавшиеся в неуверенности в своей маскулинности. Несостоявшиеся мачо не только смеются над мизогинным юмором, но и сами являются источником его распространения. Впрочем, ничего необычного в этом нет. По словам руководителя исследования: "Подобное поведение убеждает этих мужчин в их стопроцентной мужественности, до которой, по их мнению, они не дотягивают. Сексистская шутка является для них неким пропуском в мир мачо, куда они так отчаянно хотят попасть".
Согласно исследованиям, на рабочем месте сексистские шутки являются чрезвычайно частой проблемой. С этой точки зрения, результаты исследования помогут руководителям создать атмосферу, где подобный юмор просто не будет иметь шанса даже на появление. "Но, к сожалению, присутствие женщины–босса вызывает у некоторых мужчин болезненную неуверенность в своей адекватности как мужчин, — объясняют психологи, — отсюда и обилие сексистских шуток в таких офисах".
Однако шутка о блондинке не делает офисный планктон Джеймсом Бондом. Он, как истинный мачо, в таких вещах не нуждался.