Проезд в "Аэроэкспрессе" до Пулково будет стоить 150 рублей

Стоимость проезда в "Аэроэкспрессе" составит около 150 рублей. Стоимость реализации всего проекта оценивается в 18 млрд рублей.

Стоимость проезда в "Аэроэкспрессе" будет стоить около 150 рублей. Об этом заявил на парламентских слушаниях в Законодательном собрании глава Центра транспортного планирования Рубен Тертерян. По его словам, ориентировочная стоимость проекта составит 18 млрд рублей, что на 5 млрд рублей ниже озвученной ранее вице-губернатором Игорем Албиным. По оценкам чиновника, данным в марте этого года, стоимость проекта должна составить 23,3 млрд рублей.
Проект планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства с привлечением денег концессионера. Он предусматривает строительство новой двухпутной железнодорожной линии от аэропорта Пулково до железнодорожной станции Шушары Витебского направления, а также приспособление Витебского вокзала для пропуска пассажиров экспресса.
Рубен Тертерян сообщил, что по расчетам проект окупится за 18 лет, а планируемый пассажиропоток оценивается в 17 млн пассажиров в год. Реализовать проект планируется до 2022 года.
После того как "Аэроэкспресс" построят, пассажиры смогут добраться от Витебского вокзала до Пулково за 20-25 минут.