Apple в ответ на критику Трампа пообещала инвестировать $1 млрд в американские компании

Автор фото: globallookpress.com

   

Apple планирует создать фонд с капиталом в $1 млрд для инвестиций в американские компании, которые занимаются технологически сложным производством, заявил глава корпорации Тим Кук в интервью CNBC. Фонд объявит о своей первой инвестиции позже в мае 2017 года. Apple также поддержала несколько проектов, которые включают в себя обучение людей программированию.
"Многие люди спрашивают меня: "Неужели компания должна думать об увеличении рабочих мест?" И мой ответ: компания должна иметь ценность, поэтому что она — это коллектив. И люди должны иметь свою значимость, поэтому мой ответ: компания должна", — сказал Кук.
Как отмечает Associated Press, создание фонда — это в том числе борьба с критикой: большая часть продукции Apple собирается на заводах вне США, за что компанию часто осуждают. CNBC, однако, отмечает, что Apple уже создала 2 млн рабочих мест в Соединенных Штатах.
Во время своей предвыборной кампании президент США Дональд Трамп критиковал Apple за то, что компания занимается производством своей продукции в Китае, что приводит к уменьшению рабочих мест для американцев. Его обещанием было заставить компании изменить свою политику. Ранее General Motors также пообещала инвестировать $1 млрд в американское производство после того, как Трамп раскритиковал компанию за производство автомобилей в Мексике и ввоз машин в США без уплаты пограничного налога.