WSJ рассказала об "отсутствии прорыва" в переговорах Путина и Трампа

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

Получасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, инициированный Москвой, не привел к прорыву, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американского чиновника. По его словам, администрация Трампа не уверена, что Москва серьезно относится к разрешению сирийского конфликта. Кроме того, как отметил источник издания, конкретных договоренностей о личной встрече двух президентов на саммите G20 в июле в ходе разговора также не достигнуто.
Третий по счету телефонный разговор президентов России и США состоялся во вторник вечером. Главы государств договорились поддерживать контакт по телефону. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал разговор "очень-очень конструктивным" и продуктивным. Издание Politico писало, что Тиллерсон также участвовал в телефонном разговоре. Белый дом, в свою очередь, назвал разговор двух президентов "очень хорошим".
В Кремле отметили, что беседа носила деловой и конструктивный характер. "Условлено, в частности, активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов, позволяющих закрепить режим прекращения боевых действий, придать ему устойчивость и контролируемость. Цель — создать предпосылки к запуску реального процесса урегулирования в Сирии", — говорилось в сообщении Кремля.