В РПЦ потребовали ужесточить возрастной ценз "Симпсонов" из-за эпизода с покемонами

Автор фото: flickr.com/Fabio Hofnik

   

Представители Русской православной церкви (РПЦ) выступили за ужесточение возрастного ценза мультсериала "Симпсоны" из-за 19 эпизода 28 сезона, в котором Гомер Симпсон ловит покемонов в храме, сообщает ТАСС. Опрошенные агентством священники уверены, что на медийном рынке "началась активная пропаганда ложных моральных ценностей в подростковой среде".
Так, по словам иеромонаха РПЦ, клирика Иваново-Вознесенской епархии Макария, от просмотра нового эпизода "Симпсонов" стоит оградить детей, так как данная информация может "пошатнуть их моральные устои". Цель данной пропаганды — разложить общество, в том числе и на территории России. "Поэтому нужно усилить контроль за медиапродуктом", — заявил настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков.
В свою очередь, доцент истфака СПбГУ, диакон Владимир Василик заявил, что в России необходимо создать "санитарно-защитную зону для медиапродукта". "Через эту зону на медиарынок не должен проходить контент, который может навредить подрастающему поколению. Это один из методов защиты, а создателям новой серии "Симпсонов" я рекомендую снять следующий эпизод о ловле покемонов в мечети для большей популярности мультсериала", — отметил священнослужитель.
Ранее в среду агентство "Медуза" обратило внимание на выход 19 эпизода 28 сезона мультсериала "Симпсоны", в котором Гомер Симпсон, как и другие жители Спрингфилда, играет в Peekimon Get (аналог игры Pokemon Go) и начинает искать персонажей в самых разных местах, в том числе и в храме. В церкви преподобный Тимоти Лавджой сделал героям замечание, на которое продавец комиксов Джефф Альбертсон ответил: "Эта игра популярнее или, по крайней мере, раньше была популярнее, чем Иисус". "Довольно низкая планка по нынешним временам", — ответил Лавджой.
28 апреля в Екатеринбурге прокурор потребовал приговорить видеоблогера Руслана Соколовского к 3 годам и 6 месяцам колонии за игру в Pokemon Go в Храме-на-Крови. Представитель обвинения заявил, что действия блогера были направлены "против основ конституционных прав", а значит, были "опасными". Соколовского обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК), семи эпизодах оскорбления чувств верующих (ст. 148 УК) и незаконном обороте оборудования для скрытой съемки (ст. 138.1 УК), поскольку при обыске у него нашли ручку с видеокамерой