Ленинградский завод металлоизделий вложит 500 млн рублей в строительство завода в Луге

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Ленинградский завод металлоизделий инвестирует 0,5 млрд рублей в строительство в Луге производства комплектующих для трубопроводов.

Ленинградский завод металлоизделий (ЛЗМ) рассматривает возможность строительства завода в Луге, рассказал гендиректор компании Владимир Лапчинский. Мощность составит до 5 тыс. т продукции в год. Объем инвестиций — около 500 млн рублей, срок строительства — 2 года.
"ЛЗМ располагается недалеко от Александро–Невской лавры. Учитывая общую тенденцию по переносу промышленных объектов за пределы города, мы приняли решение о проектировании новой площадки. Действующая продолжит свою работу", — рассказал Владимир Лапчинский.
"Мы подобрали компании участок 4 га в Луге, ведем переговоры о подключении к сетям с "Ленэнерго" и "Газпромом", — говорит глава администрации Лужского района Олег Малащенко.
"Пока предприятие проводит проектные и строительные работы, подключается к сетям, сдает объекты в эксплуатацию, это время мы используем для обучения специалистов. Комитет взял кураторство над заводом металлоизделий и отрабатывает этот вопрос для них", — говорит председатель комитета по труду правительства Ленобласти Алексей Брицун.
ЛЗМ производит металлоизделия для трубопроводов (опоры трубопроводов, подвесные опоры и конструкции, пружины, пружинные и опорные блоки, опорно–подвесные узлы и конструкции и т. д.). Эксперты называют его ведущим производителем металлоизделий для строительства трубопроводов в регионе. Потребители — добывающие, транспортирующие и перерабатывающие нефтегазовые предприятия ("Газпром Теплоэнерго", "Росатом", "Новатэк" и др.). Объем производства составляет около 2,5 тыс. т продукции в год. Новые мощности позволят увеличить выпуск продукции почти в 4 раза.

Рынок заказа

В СЗФО металлоизделия для трубопроводов производят Северо–Западный завод металлоконструкций, Невский завод металлоконструкций, ЛЗМ, "Центр МТС", "РосМет", Парнасский завод металлоконструкций (ПЗМК) и "Балтметиз". Их продукция поставляется более чем в 30 регионов России, в том числе и за Урал, главным образом в нефтегазоносные регионы.
Крупнейшие российские производители опор для трубопроводов — "Конар" (Челябинск), "Реком" (СПб), Талнахский металлический завод (Тульская область). Все эти предприятия зависят от заказов со стороны крупных нефтегазовых компаний. Оценить емкость рынка сложно, но, по мнению экспертов, доля опор и арматуры для трубопроводов составляет около 10% в структуре инвестиций в такие проекты. Таким образом, если суммарно объем инвестпрограммы "Роснефти" и "Газпрома" на 2017 год превышает 1,3 трлн рублей, то объем заказов только на арматуру и опоры для трубопроводов составит около 130 млрд рублей.

Трубные дела

В связи с большим количеством крупных инфраструктурных проектов у производителей нет проблем со сбытом. "Продукция может оказаться востребованной в ближайшие годы в связи с активизацией второй очереди "Северного потока" (Nord Stream 2) после согласования порядка финансирования проекта со стороны зарубежных партнеров, о котором на днях сообщил "Газпром", — говорит аналитик "ФИНАМ" Алексей Калачев.
В марте 2016 года завершился международный тендер на поставку Nord Stream 2 стальных труб для двух ниток газопровода "Северный поток — 2". В компании сообщили, что 60% труб общей протяженностью 2,5 тыс. км и весом 2,2 млн т — российского производства.
"Идет строительство еще одного крупного трубопровода — "Силы Сибири" в КНР, продолжается газификация российских регионов. Поэтому спрос на металлоизделия для трубопроводов будет высоким", — говорит руководитель аналитического отдела УК ЛМС Дмитрий Кумановский.
Гендиректор "Газпром инвестгазификация" Денис Саврухин говорит, что при проектировании и строительстве газопроводов среднего и низкого давления применяются оборудование и материалы отечественного производства.
Неудивительно, что многие компании заинтересованы в расширении. Так, в Петербурге расширяется завод "Реком". Представитель предприятия Евгений Шпаков рассказал, что компания перебазировала склад из Петербурга в Ломоносовский район и на освободившихся 5 тыс. м2 планирует производство.
По оценкам участников рынка, инвестиции могут составить около 200 млн рублей. Евгений Шпаков подтверждает, что есть заказы со стороны компаний — "Башнефти", "Роснефти", "Газпрома", предприятий ЖКХ и др.