"Зеленый город" подготовил почву

СПб. Компания "Зеленый город" Григория Баевского и Виталия Лукашова выиграла аукционы на ремонт и строительство петербургских парков более чем на 700 млн рублей, сообщают источники "ДП" в комитете по благоустройству.

Компания "Зеленый город" выиграла аукционы Центра комплексного благоустройства (подведомствен комитету по благоустройству) на работы в двух петербургских парках, сообщают источники "ДП" в Смольном. В ходе торгов стоимость подряда на строительство парка в Купчино снизилась с 513 млн до 414 млн рублей. Второй подряд, на капремонт Муринского парка, подешевел с 383 млн до 304 млн рублей.
Однако в самом "Зеленом городе" утверждают, что не подавали заявок на эти аукционы. В открытом доступе данные о результатах отбора подрядчиков отсутстуют, участники обозначены порядковыми номерами.
Результаты аукциона на работы в Муринском парке, по данным "ДП", могут отменить в ближайшее время, поскольку накануне Управление ФАС России согласилось с доводами жалобы одного из подрядчиков на документацию конкурса. В Управление также поступала жалоба и на второй аукцион на строительство парка в Купчино от компании "Регион–строй". В ней, в частности, указывалось, что конкурсная документация составлена так, что "Зеленый город" имеет наибольшие шансы на победу. Но заявителю не удалось добиться изменения условий конкурса.
Компания "Зеленый город" принадлежит предпринимателям Виталию Лукашову, Сергею Кусачеву и Григорию Баевскому, по данным СПАРК. Они же являются собственниками крупной дорожно–строительной фирмы "Зеленый град". Оперативно получить комментарии в компании не удалось.
"Зеленый город" получил широкую известность год назад после расследования о совладельце компании Григории Баевском, которое год назад провели Центр по исследованию коррупции и Reuters. В расследовании говорилось, что Баевский якобы передавал элитную недвижимость женщинам из окружения президента Владимира Путина. В Кремле тогда сообщали, что впервые слышат о таком бизнесмене. Между тем Григорий Баевский также являлся бизнес–партнером друзей Путина, Аркадия и Бориса Ротенбергов.
Еще один совладелец "Зеленого города" Виталий Лукашов известен по собственному проекту, запущенному в прошлом году: это фермерское хозяйство в Лужском районе Ленобласти. Под проект было создано КФХ "Лукашов", которое арендовало 35 га земли. Из них на 12 га высадили сад (яблони, груши, вишни и т. п.), еще на 12 га — картофель, свеклу, морковь.
Годовой оборот "Зеленого города" составляет от 1,5 млрд до 1,9 млрд рублей, "Зеленого града" — еще от 800 млн до 1,5 млрд рублей. В основном компании работали на подрядах у структур Росавтодора. Кроме того, в прошлом году "Зеленый город" получил крупный заказ более чем на 1 млрд рублей на благоустройство территорий вокруг олимпийского комплекса "Лужники" в Москве.
Собеседники "ДП" на рынке работ по благоустройству прогнозируют, что субподрядчиком в работах в Купчино станет расположенное там СПХ "Фрунзенское" (принадлежит Смольному). Пост советника директора в этом СПХ недавно занял экс–министр ЖКХ Чечни Абу Сугаипов, земляк руководителя Центра комплексного благоустройства Бислана Сатуева. В СПХ заявляют, что давать комментарии уполномочен только комитет по благоустройству, но там заявляют, что не имеют права вмешиваться в дела СПХ.