В Петербурге задержанных активистов ЛГБТ-шествия обвинили в сопротивлении полиции

Автор фото: Ермохин Сергей

   

В Петербурге часть задержанных на Первомае ЛГБТ-активистов оставили в отделении полиции на ночь до суда, пишет "ОВД-Инфо" со ссылкой на одного из задержанных Валерия Созаева. После стычек на Невском проспекте 1 мая в отделы были доставлены 18 человек.
Позже из 43-го отдела Петроградского УМВД освободили 10 активистов, составив на них протоколы по статье 20.2 часть 5 КоАП "Нарушение правил проведения шествия". Шестерым активистам также вменили статью 19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Они оставлены на ночь в 78-м и 28-м отделах Центрального УМВД. Статья предусматривает административный арест, дела рассмотрит суд, уточняет "Фонтанка".
"Полицейские в 43-м отделе полиции Санкт-Петербурга составляют на нас рапорты. Не всем дают с ними ознакомиться, якобы внутренний документ, ох и ах. Пытались отбирать паспорта, но быстро успокоились. Немного покричали. Один сотрудник давал другим указания оформлять штраф задержанным, у которых нет регистрации", — пишет одна из задержанных.
1 мая в ходе первомайского шествия на Невском проспекте между улицей Марата и Литейным проспектом задержали первую группу ЛГБТ-активистов. Двое участников шествия держали радужный флаг и скандировали лозунг "Кадырова в Гаагу". Позже у Аничкова дворца задержали еще 10 ЛГБТ-активистов, шедших в первомайской колонне градозащитников, ЛГБТ и "Открытой России". Они легли на проезжую часть и изобразили "смерть", при этом один из активистов начал посыпать лежащих землей.