Ученые предсказали сильнейшее на планете землетрясение

Ученые-сейсмологи рассказали, когда и где произойдет сильнейшее на планете землетрясение. По их данным, его стоит ожидать в ближайшие несколько десятилетий в районе города Сантьяго.

Французские и чилийские сейсмологи рассказали, когда и где произойдет сильнейшее на планете землетрясение. По их данным, его стоит ожидать в ближайшие несколько десятилетий в районе города Сантьяго. Минимальная магнитуда подземных толчков, согласно оценкам, составит 8,3 балла, сообщает Лента.ру со ссылкой на данные исследования, опубликованного в Earth and Planetary Science Letters.
Причиной возникновения землетрясения в Южной Америке станет погружение океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту, происходящее со скорость около 8 см в год. В районе Сантьяго между тем данный процесс тормозится из-за трения между литосферными плитами — отставание в 4,5 м в глубине погружения океанской коры под континентальную каждые 70 лет наверстывается в ходе сильных землетрясений.
По предварительным подсчетам, эпицентр землетрясения должен прийтись на город Вальпараисо, расположенный в 100 км от столицы Чили. Вероятность возникновения землетрясения в 2017 году оценивается в 3%, что в 2-3 раза выше нормы. С течением времени риски катастрофы будут возрастать.
Самое мощное в истории человечества землетрясение произошло также в Чили, в 1960 году в 570 км к югу от Сантьяго, магнитуда его составила 9,5 балла.