Путин обвинил Киев в отделении Донбасса от Украины блокадой

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин считает, что Украина сама отделяет Донбасс, вводя блокаду в регионе.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Донбасс от Украины никто не отделял, это делают с помощью блокады сами украинские власти.
"Что касается событий на юго-востоке Украины, это результат государственного переворота, антиконституционной смены власти в Киеве — первое. Второе — эти территории никто не отделял, их отделяют сами украинские власти, организуя всевозможного вида блокады", — цитирует РИА Новости слова главы государства.
В то же время Путин отметил значительный вклад России в развитие региона, в частности, он рассказал, что Москва до сих пор поставляет значительное количество товаров, в частности энергетических, для украинской промышленности. "Но это именно украинские власти организовали блокаду этих территорий. Там никто не вводил рубль в качестве альтернативной валюты, просто киевские власти по сути изъяли из оборота национальную украинскую валюту гривну", — сказал Путин.
Он также подчеркнул, что ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. По его словам, Россия и ФРГ "вновь подтвердили необходимость неукоснительного выполнения сторонами минских договоренностей".