Навальный сообщил о потере 80% зрения правым глазом после нападения

Автор фото: Коньков Сергей

Алексей Навальный заявил, что потерял 80% зрения правым глазом после того, как ему в лицо плеснули зеленкой. При этом он отмечает, что в нее была подмешана кислота, что и стало причиной ухудшения зрения.

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил о том, что после нападения — ему плеснули в лицо зеленкой — он потерял 80% зрения правым глазом. При этом он отмечает, что в зеленку была подмешана кислота, что и стало причиной ухудшения зрения.
"Химический ожог правого глаза средней степени. Врач по-прежнему уверена, что это не могла быть просто зеленка. Там явно смесь зеленки с другой едкой жидкостью. На настоящий момент глаз потерял 80% зрения", — написал Навальный на своем сайте.
Он отметил, что потеря зрения не является необратимой, врачи пытаются исправить ситуацию. "Мне бы сейчас, конечно, сильно помог бы выезд в одну из специализированных клиник Швейцарии или Испании, но как вы знаете, дорогое правительство запрещает мне выезд из страны уже 5 лет и загранпаспорт не дает", — добавил он.
Что касается расследования самого нападения, то Навальный утверждает, что оно фактически не ведется. "То есть оно активно ведется добровольцами в Интернете, которые установили личности двух нападавших (за это большое всем спасибо). И совсем не ведется полицией, Следственным комитетом и всеми остальными, кому положено этим заниматься", — подчеркивает оппозиционер.
27 апреля в Москве у центра "Омега-Плаза" неизвестный плеснул Алексею Навальному в лицо зеленку. В больнице врачи установили, что у оппозиционера химический ожог глаза. Позже политик обвинил в нападении администрацию президента.