Меркель выразила надежду на скорое снятие санкций с России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Ангела Меркель заявила, что надеется на скорое снятие санкций с России в том случае, если Москва будет выполнять минские договоренности.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что Евросоюз снимет санкции с России, если Москва в полной мере будет выполнять минские договоренности. "Я хотела бы, чтобы мы добились того, что мы сможем снять санкции при выполнении минских договоренностей", сказала она, передает "Газета.ру".
В свою очередь, президент России Владимир Путин сказал, что ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. По его словам, Россия и ФРГ "вновь подтвердили необходимость неукоснительного выполнения сторонами минских договоренностей".
"Что касается событий на юго-востоке Украины, это результат государственного переворота, антиконституционной смены власти в Киеве — первое. Второе — эти территории (Донбасс. — Ред.) никто не отделял, их отделяют сами украинские власти, организуя всевозможного вида блокады", — сказал глава государства.
В то же время Путин отметил значительный вклад России в развитие региона, в частности, он рассказал, что Москва до сих пор поставляет значительное количество товаров, в частности энергетических, для украинской промышленности.