Медведев потребовал до 1 июня придумать новые методы стимулирования рождаемости

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

  

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам до 1 июня представить предложения по совершенствованию демографической политики, в том числе стимулированию рождаемости, сообщается на сайте кабмина. Поручение премьер дал по итогам обсуждения в Госдуме отчета о результатах работы кабинета в 2016 году.
"Минтруду России, Минздраву России, Минфину России, Минэкономразвития России представить в правительство Российской Федерации предложения по вопросу совершенствования государственной демографической политики, в том числе по дополнительным мерам, направленным на стимулирование рождаемости", - говорится в перечне поручений.
Также Минфину и Минобрнауки необходимо подготовить выделение в 2017 году дополнительных 10,2 млрд рублей на реализацию программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы.
Минздраву и Минфину поручено проработать возможность выделения в 2017 году в рамках корректировки федерального бюджета дополнительных средств в объеме 3 млрд рублей на дооснащение современным медицинским оборудованием нового корпуса НИИ детской онкологии и гематологии в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н.Блохина.
В декабре в послании к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что в последние годы в России непрерывно растет рождаемость, эта тенденция, заверил он, будет продолжена. В феврале вице-премьер Ольга Голодец отметила, что в России четвертый год подряд наблюдается рост рождаемости. При этом она добавила, что это небольшой прирост и "позиции здесь наши очень сложные".