Фоторепортаж. Как в Петербурге прошли демонстрации

Автор фото: Ермохин Сергей

В Петербурге состоялись первомайские демонстрации, участие в которых приняли несколько тысяч человек. Колонна в итоге разделилась на три части – первая двинулась к Исаакиевскому собору, вторая – на Марсово поле, а третья – на Дворцовую площадь.

В Петербурге прошли массовые первомайские шествия. Колонна стартовала на Невском проспекте в 11.00, а завершились акции спустя два часа. Люди в итоге разделились на три части – первая колонна двинулась к Исаакиевскому собору, вторая – на Марсово поле, а третья – на Дворцовую площадь.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко возглавил шествие на Дворцовую площадь, представители коммунистов направились к Исаакию, а градозащитники, оппозиционеры и ЛГБТ-активисты остановились на Марсовом поле. При этом последняя колонная стала самой многочисленной – собралось около трех тысяч человек. На Марсовом поле активисты заявили, что действующую власть является нелегитимной и непрофессиональной.
На Исаакиевской действовали три площадки – КПРФ, РОТ-Фронт и ЛДПР. В 11.40 от Лиговского проспекта двинулась партия "Другая Россия" с лозунгом "Ленин смог — сможем и мы!".
Не обошлось и без инцидентов – на Невском проспекте у дома №68 ЛГБТ-активисты устроили акцию за права геев в Чечне. Они легли на землю и притворились мертвыми. В итоге, были задержаны 10 человек. Кроме того, депутат Виталий Милонов чуть не попал в потасовку у БКЗ, однако беспорядки остановили правоохранители.
В целом шествия прошли спокойно, все колонны сопровождали полицейские