Репетируем и можем повторить

 

Майские праздники в России отмечают с подобающим размахом. Размах этот ширится и начинает теснить повседневную жизнь горожан. Вот и петербуржцы столкнулись с невероятными пробками в центре города, образовавшимися из–за репетиций парада на Дворцовой площади. Репетиции будут идти всю неделю до самого 9 Мая. Правда, вняв гласу автомобилистов, военные все–таки согласились перенести репетиции на более поздний срок. Жаль, что сразу подумать не догадались, да и в 22:00 в центре машин по–прежнему немало — но хорошо, что не обвинили недовольных в фальсификации истории, "бандеровщине" и "майдановщине", да чего там, в махровом фашизме. А могли бы — у нас такой подход часто встречается, хотя критика в таких случаях относится вовсе не к предкам, а к современникам и их организаторским способностям.
Репетировать военным нужно непременно на том самом месте, где пройдет и сам парад. Понятное дело, где же еще. Но вот недавно в Подмосковье выстроили, говорят, копию Рейхстага, чтобы штурмовать ее в условиях, приближенных к реальным. Почему бы, раз такое дело, не соорудить где–нибудь в окрестностях Петербурга такую же копию Дворцовой площади и близлежащих кварталов? И репетировать там хоть круглые сутки.
Дополненная реальность нынче на острие прогресса, так что идея копийного строительства вообще довольно плодотворна, и хорошо бы Министерство обороны не остановилось на достигнутом. Места в стране много — можно ведь построить копию всей Европы целиком. Соорудить образцово–показательные деревушки, городки, фермы и даже столицы. Не для того, конечно, чтобы в этой Европе жить, а для того, чтобы ее ежемесячно захватывать и делить разнообразными способами, то на восемь частей, то на 16. В этой нашей собственной Европе найдется место и для политиков. Там все будут признавать Крым, Марин Ле Пен станет президентом Франции, Евросоюз с треском развалится, а по поводу репетиций бесконечных парадов по поводу бесконечных побед будет одно только бесконечное ликование.