Матвиенко объяснила осторожную политику Трампа в отношении России

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Валентина Матвиенко считает, что Дональд Трамп ведет себя по отношению к России довольно осторожно из-за развернутой в США информационной войны против Москвы.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что президент США налаживает отношения с России "осторожнее, чем ожидалось". По ее словам, это объясняется развернутой в США информационной войной против Москвы, а также присутствием в Вашингтоне "русофобского лобби".
"Попытки выставить Россию в негативном свете плюс та информационная война, которая была развязана против нас, — все это, конечно, в определенной мере связывает руки новому президенту. В этом я вижу причину того, что шаги президента США в сторону налаживания нашего сотрудничества оказываются более осторожными, чем мы ожидали", — заявила она в интервью РИА Новости.
Матвиенко назвала внутриполитическую ситуацию в США "очень непростой", вызвано это тем, что после выборов президента США общество практически раскололось, отметила она. Вместе с тем, по ее словам, в России понимают, что для налаживания российско-американских отношений необходимо "время и выдержка". "Хочу высказать свою личную точку зрения: у нас есть основания утверждать, что российско-американские отношения будут улучшаться. Но нужно терпение, нужна выдержка, нужен диалог обеих сторон и, конечно же, время", — сказала она.
Матвиенко также подчеркнула, никаких доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили.