"Зенит" выиграл 1:0 у "Оренбурга"

Автор фото: ТАСС

Петербургский клуб одержал победу благодаря голу Жулиано с не самого очевидного пенальти

После поражения от "Спартака" и скандальной победы над "Уралом" сине-бело-голубые получили хороший шанс реабилитироваться в матче с одним из аутсайдеров чемпионата. Однако перед ними снова возникли сложности: Доменико Кришито и Артем Дзюба пропускали игру из-за дисквалификации, а Александр Кокорин из-за травмы — его отсутствие, впрочем, вряд ли кто-то заметил. "Оренбург" ведет борьбу за сохранение места в Премьер-лиге, и, скорее всего, будет участвовать в стыковых матчах. Нельзя не вспомнить и тот факт, что лишь перед этим сезоном клуб получил новое имя, а до этого на протяжении 40 лет назывался "Газовик" и его спонсором является "Газпром добыча Оренбург" — дочернее предприятие спонсора "Зенита". Зимой в "Оренбург" на правах аренды перебрался голкипер Михаил Кержаков, однако против родной команды он не смог сыграть из-за травмы.
Мирча Луческу сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с игрой против "Урала": вместо Кришито, Юсупова, Кокорина и Дзюбы с первых минут появились Луиш Нету, Хави Гарсия, Олег Шатов и Лука Джорджевич (впервые с декабря). Удачно вышедший в прошлом туре на замену Йоан Молло вновь остался в запасе.
В первые минут пятнадцать команды присматривались друг к другу и создали по одному неплохому моменту, а затем Юрий Жирков заработал несколько нелогичный пенальти, наткнувшись на ногу защитника в чужой штрафной. Решение арбитра Михаила Вилкова выглядело не самым очевидным, но и сильно резонансным его не назовешь. Как говорится, эпизод на усмотрение судьи. Жулиано реализовал одиннадцатиметровый удар. К слову, этот пенальти стал для петербургского клуба уже восьмым в текущем чемпионате — больше не бил никто.
Не приложив для этого каких-то сверхусилий, "Зенит" повел в счете, после чего в основном сосредоточился на том, чтобы не дать сопернику отыграться. Перед самым перерывом "Оренбург" едва этого не сделал, но Андрей Лунев на самой линии ворот выловил мяч, прилетевший туда после навеса и удара головой.
После перерыва хозяева вынуждены были менять сразу двух получивших травмы футболистов, что, разумеется, не способствовало их стремлению сравнять счет. Во втором тайме моменты периодически возникали то у одной, то у другой команды, хозяева пару раз били в пугающей близости от ворот, а Мигель Данни не использовал отличную возможность, которую для него создал Шатов. В итоге победу петербургскому клубу вновь принесло судейское решение.
"Зенит" с трудом, но все-таки одолел "Оренбург" и за пять матчей до конца чемпионата по-прежнему отстает от лидирующего "Спартака" на восемь очков. В следующем туре эта дистанция вполне может сократиться: москвичам предстоит дерби с ЦСКА, а петербуржцы 1 мая сыграют в гостях с занимающей последнее место "Томью", уже практически потерявшей шансы остаться в Премьер-лиге.