Связанный с "тайной империей" Медведева благотворительный "суперфонд" оказался богатейшим в стране

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Общий бюджет фондов, которые упоминаются в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, превышает 3,6 млрд рублей.

Благотворительные фонды, которые фигурируют в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о дворцах и яхтах премьера России Дмитрия Медведева, имеют общий бюджет за 2016 год более чем в 3,68 млрд рублей. Об этом сообщается на странице оппозиционера в LiveJournal.
Фонды опубликовали отчетность. Из нее следует, что годовой бюджет фонда "Дар" составил 1,5 млрд рублей, "Градислава" — 768,1 млн рублей, "Соцгоспроекта" — 718,5 млн рублей, Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта — 691,7 млн рублей.
"Теперь можно совершенно официально утверждать, что этот медведевский "благотворительный суперфонд", вся благотворительность которого заключается в содержании дворцов и виноградников, собирает денег на ПОРЯДОК больше, чем реальные фонды, даже самые крупные", — пишет Навальный.
Для сравнения он приводит бюджеты крупнейших российских фондов. Так, по данным оппозиционера, один из наиболее известных в России благотворительных фондов "Подари жизнь" за год израсходовал 2,3 млрд рублей.
"На спасение, лечение, реабилитацию детей потрачено в 1,5 раза меньше, чем на поддержание красоты в дворцах Медведева", — отмечает Навальный.
Русфонд, который, в частности, собирал деньги на помощь больной раком певице Жанне Фриске, по данным Навального, потратил 920 млн рублей.
Автор: navalny.com
В начале марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование под названием "Он вам не Димон", посвященное недвижимости премьера Дмитрия Медведева. В нем утверждается, что премьер через посредников в благотворительных фондах владеет землей "в элитных районах", а также распоряжается "яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом". После публикации расследования ФБК инициировал проведение митингов против коррупции по всей России.  
Медведев 4 апреля назвал обвинения против себя "мутью" и "чушью". Он отметил, что нападки на правительство выгодны заказчикам, имеющим "конкретные политические цели".
На фонд "Градислава" оформлена усадьба Миловка в Плесе, на Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта — горная дача в Псехако, на "Соцгоспроект" — дача, которую Навальный считает взяткой от миллиардера Алишера Усманова, виноградники в Анапе и сельскохозяйственные предприятия в Курской области. "Дар" владеет квартирами в реконструированном дворце графа Кушелева-Безбородко в Петербурге.