Медведев заявил, что читает больше, чем средний американец

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

По словам Дмитрия Медведева, он читает больше книг, чем средний американец. При этом за последний год он прочел лишь одну книгу в бумажном виде.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о своей любви к литературе. По его словам, он прочитывает в год больше книг, чем средний американец, но в целом по России подобную статистику дать крайне сложно.
"Насчет статистики мне трудно комментировать цифры о том, сколько читает наш гражданин, сколько читает американец. Я просто не знаю, сколько читает американец. Я для себя отметил, что я прочел в прошлом году больше книг, чем средний американец. Но уже само по себе это неплохо", — сказал Медведев, передает РИА Новости.
Он также отметил, что чаще читает электронные книги, а бумажная за последний год была всего одна. "Честно говоря, лишь одна книга была напечатана. Все остальное в силу определенных привычек прочел в электронной форме", — признался глава российского правительства.
При этом Медведев отметил, что из-за электронных книг сложно вести учет того, сколько читают россияне. При этом премьер оценил удобство электронных книг, так как, по его словам, можно скачать большое количество литературы, однако при этом часто нарушаются авторские права.