Heineken выставил на продажу площадку завода в Калининграде

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Калининград. В цеху розлива кваса "Остмарк" на заводе компании Heineken.

Пивоваренная компания Heineken выставила на продажу земельный участок и производственные помещения завода в Калининграде, который компания закрыла в январе. Первоначальная цена — 290 млн рублей.

Бывшая производственная площадка пивоваренного завода Heineken — земельные участки и здания на улице Юрия Гагарина в Калининграде — продается, говорится в сообщении Российского аукционного дома (РАД), который готовит имущественный комплекс к продаже.
"Данное решение является следствием вынужденного закрытия завода в Калининграде, обусловленное продолжающимся падением пивного рынка", — говорит Татьяна Одабашян, директор по правовым вопросам Heineken в России.
О решении закрыть завод в Калининграде Heineken сообщил в октябре прошлого года, с января производство пива в Калининграде остановилось. Дело в том, что производственные мощности завода в 1 млн гектолитров в год были загружены менее чем на 20%. В результате объемы этого завода были перераспределены на другие предприятия Heineken, в частности на петербургскую пивоварню "Хейнекен". Часть заводских площадей (до 40%) компания использует как склад готовой продукции. Решение о переносе склада будет возможно принять только после нахождения потенциального покупателя, компания рассматривает все возможные варианты, уточняет Татьяна Одабашян.
Площадка завода расположена на северо-восточной границе Калининграда и Калининградской области в 2,5 км от Большой Окружной ул. Общая площадь участков составляет 7,8 га, из них 2,4 га в собственности, а 5,4 га в долгосрочной аренде сроком на 49 лет. Общая площадь зданий — 29 тыс. м2, часть недвижимости сдается в аренду. Как сообщает РАД, объект планируется выставить на голландский аукцион, начальная цена которого — 290 млн рублей. Цена отсечения — 230 млн рублей.
Площадка подходит для размещения современного производства низкой и средней степени опасности: пищевое, химическое, лакокрасочное, сборочное и др. Объект расположен рядом с незамерзающим портом в Балтийском море и границами европейских государств и может быть интересен не только российским промышленникам, но и иностранным корпорациям, считает Дмитрий Альтбрегин, заместитель директора Московского офиса РАДа.  
Это уже вторая сделка, которую проводит РАД в интересах компании Heineken. В апреле 2013 года был продан дистрибуционный центр площадью 7,4 га пивоваренной компании на улице Степана Разина в Петербурге.