Птицеводы на пределе

Птицефабрики теряют господдержку и рентабельность, но все еще планируют наращивать объемы производства.

ВЛенобласти, как и во всей России, наблюдается перепроизводство продукции птицеводства — и мяса кур, и яиц. При этом общей проблемой отрасли, по словам главы Союза сельхозпроизводителей Ленобласти Юрия Трусова, является снижение рентабельности производства. Так, затраты на комбикорма, электроэнергию растут. При этом значительно повышать цены птицефабрики не могут, поскольку на рынке наблюдается жесткая конкуренция во всех сегментах.

Дальше сами

С этого года ситуацию усугубит отсутствие поддержки птицеводства со стороны государства. Дело в том, что Минсельхоз впервые за последние 10 лет не отнес птицеводство к приоритетным отраслям агропромышленного сектора. Поэтому федеральные чиновники решили отменить практику погашения процентной ставки по краткосрочным кредитам для птицефабрик, как это делалось ранее много лет подряд. Процентную ставку по инвесткредитам (для модернизации, строительства новых производств) для птицефабрик тоже не будут субсидировать.
Видимо, чиновники решили, что, поскольку птицеводы из года в год наращивают объемы производства, отрасль можно не поддерживать, рассуждает Юрий Трусов. Однако при этом компаниям нужно ежегодно инвестировать в обновление оборудования. Поэтому в ближайшие годы можно ожидать снижения объемов производства в отрасли. Тем не менее пока птицефабрики развиваются. Так, за прошлый год областные компании произвели почти 300 тыс. т мяса, рост составил 3%.
По прогнозам областного комитета по АПК, в 2017 году объем производства может вырасти до 308 тыс. т. Крупнейшие производители — птицефабрики "Роскар", "Северная" и Русско–Высоцкая птицефабрика.
Интересно, что в прошлом году у Русско–Высоцкой птицефабрики появился новый инвестор — ООО "УК "Сигнал", связанное со структурами семьи бывшего полпреда по СЗФО Ильи Клебанова.
Компания выкупила 75% долгов птицефабрики перед кредиторами в размере 1,2 млрд рублей и планирует вложить в модернизацию фабрики еще около 2 млрд рублей.
По мнению эксперта аналитического агентства "Имит" Любови Бурдиенко, в нынешних условиях птицефабрикам стоит развивать экспорт продукции, а также заниматься производством востребованных потребителями полуфабрикатов.

Закидали яйцами

В прошлом году областные птицефабрики произвели 2,9 млрд яиц.
Основные производители — компании "Роскар" и ЗАО "АК "Оредеж", ООО "Леноблптицепром". Производство яиц в этом году может увеличиться на 4,6%, до 3 млрд штук. Между тем большого смысла наращивать объемы производства уже нет, уверены специалисты.
"За последние 2 года конкуренция на рынке стала наиболее острой, все игроки наращивали объемы", — говорит генеральный директор птицефабрики "Роскар" Валерий Горячев.
Из–за перепроизводства яиц многие производители снижают цены, работая себе в убыток. Некоторые предприятия закрываются. Так, в 2015 году в области обанкротилась птицефабрика "Приморская". Ее долги перед банками составляют более 1 млрд рублей, из них 600 млн рублей — долг перед Россельхозбанком.
По мнению Валерия Горячева, исправить ситуацию в некоторой степени могут инвестиции в переработку яйца.
Так, "Роскар" вкладывает 1 млрд рублей в строительство фабрики по переработке яиц. Здесь будет производиться меланж — сухая яичная смесь. Она широко применяется в пищевой промышленности. Тем не менее и в этом сегменте есть свои сложности: российским производителям меланжа приходится конкурировать с импортом, а это непросто, признаются участники рынка.