Подземные строители выступают за создание реестра производителей товарного бетона и ЖБИ

Генеральный директор Объединения подземных строителей и проектировщиков Сергей Алпатов принял участие в конференции "Защита интересов потребителей и пути формирования цивилизованного строительного рынка".

Мероприятие состоялось в 19 апреля 2017 года рамках Конгресса по строительству IBC.
Основной темой для обсуждения стали вопросы качества товарных бетонов и ЖБИ. Представители профессионального сообщества отметили, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге работает значительное число предприятий, владеющих современными технологиями и оборудованием, имеющих в своем штате высококвалифицированных специалистов. Такие предприятия способны производить высококачественные товарные бетоны и ЖБИ, необходимые для сооружения объектов различного назначения в сложных климатических условиях Санкт-Петербурга, в том числе - подземных и специальных. Вместе с тем, остро стоит проблема существования большого числа предприятий, не способных производить товарные бетоны и железобетонные изделия, отвечающие требованиям качества, и работающих благодаря ценовому демпингу.
В свою очередь Сергей Алпатов отметил низкий уровень подготовки специалистов Службы технического заказчика - как в коммерческих организациях, так и в структуре государственного заказчика, а также подчеркнул, что низкая цена не должна выступать главным критерием для выбора поставщика товарного бетона и ЖБИ. По мнению эксперта, важным шагом на пути решения этих проблем является формирование реестра добросовестных производителей товарных бетонов и ЖБИ. Документ должен содержать основные сведения о деятельности производственной организации, среди которых: перечень и характеристики имеющегося оборудования, наличие специалистов соответствующих квалификаций - как ИТР, так и рабочих, наличие системы входного контроля качества цемента, инертных и других материалов, используемых при производстве товарных бетонов и ЖБИ, наличие сертифицированной лаборатории.  
"Учитывая значительный интерес к прошедшей конференции, следует отметить, что мероприятия с участием профессионального сообщества должны проводиться на постоянной основе. При этом в качестве докладчиков хотелось бы видеть не только производителей, но и потребителей товарных бетонов, а также представителей органов государственной власти. Это позволило бы вести диалог более конструктивно", - прокомментировал Сергей Алпатов.