Лавров поинтересовался у представителя ЕС, почему санкции введены только против России

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Сергей Лавров спросил у Федерики Могерини, почему Евросоюз ввел санкции только против России. Ведь если руководствоваться аргументами ЕС, то под ограничения должна была попасть и Украина.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини спросил, почему Евросоюз вводит санкции только против России, в то время как Украина явно нарушает условия минских договоренностей.
"Но если позиция ЕС заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос, почему тогда санкции введены только против России", — сказал министр, передает ТАСС.
Лавров подчеркнул, что Киев даже не пытается выполнять соглашения, и при этом ему еще и оказывается всесторонняя поддержка. "Очевидный саботаж киевским руководством всего, что написано в минском документе, должен встретить какую-то реакцию со стороны тех, кто покровительствует этому правительству", — уверен Лавров.
Могерини, в свою очередь, в очередной раз сказала, что ЕС выступает за стабилизацию ситуации на Донбассе и за полное прекращение огня.