В Петербурге арестовали второго фигуранта дела о самоподрыве 17-летнего студента

Автор фото: Ваганов Антон

На Васильевском острове 13 апреля в руках у 17-летнего студента взорвалось устройство, что привело к тяжелым травмам. По данному делу арестованы двое человек.

Василеостровский районный суд Петербурга в субботу, 22 апреля, санкционировал арест Василия Кирьянова - директора предприятия, где, предположительно, была изготовлена бомба, которая взорвалась в руках у 17-летнего студента 13 апреля. Об аресте Кирьянова сообщила пресс-секретарь горсуда Дарья Лебедева.
"Василеостровский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кирьянова до 15 июня", — сказала Лебедева (цитата по РИА Новости).
Кирьянов отказался от дачи показаний.
Согласно показаниям несовершеннолетнего пострадавшего студента, осенью 2016 года он совместно с начальником лаборатории возглавляемого Кирьяновым предприятия "собрал около 20 взрывных устройств из пентаэритриттетранитрата". Кирьянов в суде заявил, что все работы на его фирме проводились "открыто и согласованно".
По ходатайству адвоката Александра Мелешко к материалам дела были приобщены благодарности за социальную и благотворительную деятельность Кирьянова, сведения о его учебе в Казанском высшем военном училище и Военной артиллерийской академии, информация о регистрации им ряда патентов. Кроме того, к делу приобщили сведения о том, что одна из фирм Кирьянова имеет допуски к буровзрывным работам и ведет строительную деятельность по договорам с Метростроем.
Пострадавший 17-летний юноша является студентом химического факультета СПбГТИ(ТУ). 13 апреля около библиотеки на проспекте КИМа в Петербурге у него в руках взорвалось устройство, в результате чего он получил черепно-мозговую травму, травму глаз, и травматическую ампуацию кистей рук и был госпитализирован. По факту травмирования подростка при взрыве самодельного взрывного устройства возбуждено уголовное дело о незаконном обороте взрывчатых веществ. В ходе его допроса в больнице следователи выяснили, что бомба была изготовлена в лаборатории, расположенной в помещении ЗАО "Инновационные технологии C&C" на набережной реки Смоленки. Гендиректор компании Василий Кирьянов и начальник лаборатории Дмитрий Довга 18 апреля были задержаны.