В Петербурге, Ленобласти и Подмосковье прошли масштабные обыски по делу о хищении 20 млн у Минобороны

  

Сразу в трех регионах прошли обыски по делу о хищении 20 млн рублей из бюджета России при исполнении госконтракта Минобороны. Задержаны два петербуржца, их имущество арестовано, сообщает "Фонтанка" в четверг, 20 апреля.
По данным агентства, 19 апреля силовики пришли с масштабными обысками по 19 адресам в Петербурге, Ленинградской и Московской областях. Следственные мероприятия были связаны с уголовным делом, которое петербургское управление СК завело в конце марта 2016 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой либо в особо крупном размере").
Как указывает агентство, материалы касаются поставки автомобилей-цистерн для питьевой воды для нужд Министерства обороны РФ.
Два подозреваемых задержаны. Следствие считает, что мужчины 38 и 36 лет вместе с неустановленными соучастниками заключили госконтракт, используя подконтрольный им "Профбизнес". Они обязались изготовить и поставить 90 автоцистерн общей стоимостью почти 390 млн рублей. Однако, по мнению следствия, сэкономили на качестве, что стоило российскому бюджету 20 млн рублей. По данным правоохранителей, деньги были легализованы через подставные компании.
Следователи изучают изъятые при обысках документы, разыскивают соучастников и проверяют причастность задержанных к другим эпизодам. У них уже арестовали семь автомобилей на 30 млн, ценности на 3 млн и еще 7,8 млн рублей.