МИД РФ прокомментировал решение суда ООН об иске Украины

 

Министерство иностранных дел (МИД) России прокомментировало решение Международного суда ООН, не поддержавшего обвинения Украины об "агрессии" и статусе Крыма. Об этом сообщается на странице в Facebook.
"Важно, что суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место "агрессии", "оккупации" или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства", — сообщается на странице МИД РФ в Facebook.

Украина подала иск против России в январе 2017 года, обвинив Москву в нарушении конвенции по борьбе с финансированием терроризма. Киев также заявил, что российские власти поставляют оружие на Украину, дискриминируют крымских татар и украинцев на территории республики.
Суд удовлетворил требование Украины ввести в отношении России обеспечительные меры по Конвенции о ликвидации расовой дискриминации, обязав российские власти соблюдать права крымских татар и гарантировать обучение на украинском языке в Крыму. При этом в обеспечительных мерах против России по Конвенции о запрете финансирования терроризма суд отказал.