Кто виноват, кроме Луческу

Автор фото: Ковалев Петр

 

Поражение в последнем туре чемпионата России от "Спартака" практически лишило "Зенит" возможности завоевать золотые медали. За семь туров до конца разрыв составляет теперь 11 очков. И первым делом в этом виноваты соперники "Зенита", главный из которых — "Спартак".
Кстати, одним из факторов нынешнего лидерства "Спартака" нельзя не признать наличие своего стадиона. И если в прошлом году в 15 матчах на своем поле спартаковцы набрали всего 25 очков (а 2 года назад еще меньше — 24), то сейчас, обжившись в "Открытие–арене", они в 12 матчах набрали уже 33 очка. "Спартак" — самая посещаемая команда, что, конечно, так и подталкивает владельцев пощедрее относиться к возможным приобретениям. Про злосчастный стадион на Крестовском напоминать уже не буду, когда там, по разным прогнозам, должен был начать играть "Зенит", но вряд ли факт постоянного напряжения и скандала, связанного с самым известным в России (а может, и в мире) спортивным долгостроем, работает на повышение боевого духа команды.
Теперь о самой команде. Можно отмести слухи об атмосфере в раздевалке, но нельзя не видеть очевидное: игроки не прогрессируют, а даже классные футболисты деградируют (приехавший игрок сборной Бразилии Жулиано лишился места в составе сборной, а игра бывшего защитника "Челси" Бранислава Ивановича никак не намекает на то, что он выступал в команде — лидере чемпионата Англии).
Тут можно поговорить о руководстве и трансферной политике. Неплохая идея забривать в "Зенит" лучших российских игроков (лимит же!) привела сначала к тому, что заскучавшие на скамейке запасных игроки сборной Олег Шатов и Игорь Смольников из сборной вылетели (кстати, вспомните судьбу бывших кандидатов в сборную страны Файзулина и Рязанцева, к примеру), нападающий сборной Александр Кокорин решил, что контракт с "Зенитом" — это вершина его спортивного успеха, дальше можно пить шампанское в Монте–Карло и гонять по встречной полосе в России. Я недавно видел подсчеты, кто самый богатый футболист по стоимости оплаты минуты за выход на поле. Месси? Криштиану Роналду? Нет, оказалось, что Павел Погребняк, который в московском "Динамо" получает огромную зарплату.
Процитирую "Советский спорт": "В России после отъезда Халка и Витселя осталось два самых высокооплачиваемых игрока: Хави Гарсия из "Зенита" и Ведран Чорлука из "Локомотива". Годовая зарплата каждого из них — 4,5 млн евро. В пересчете на сыгранные минуты получается следующая картина: Гарсия зарабатывает примерно по 126 тыс. рублей за каждую игровую минуту, а Чорлука, сыгравший меньше в этом сезоне, — по 178 тыс. Однако Павел Погребняк, самый высокооплачиваемый футболист первой российской лиги, стоит в этом ряду особняком. В текущем сезоне он появлялся на поле в футболке московского "Динамо" 5 раз: четырежды в чемпионате страны и еще один раз — в кубковом матче. Всего на зеленом газоне Павел провел 126 минут. Если на эту цифру разделить его зарплату, получится что–то около 860 тыс. рублей в минуту — в 2 раза больше, чем у Криштиану Роналду, почти в 3 раза больше, чем у Погба, и в 6,8 раза больше, чем у Хави Гарсии". В этом сезоне Погребняк не забил ни одного гола и разрывать контракт с "Динамо" (о чем мечтает руководство клуба) не собирается. Еще пару лет можно жить хорошо.
Я не провожу параллелей. Дело не только в Кокорине. Вот купили у "Крыльев" Молло. Сидит на лавке, зарплата капает. Файзулин, Рязанцев, Кержаков, Новосельцев (тоже вылетевший из кандидатов в сборную). Кладбище талантов.
Более того, "Зенит" может во второй раз подряд остаться без Лиги чемпионов, хотя петербургская команда отстает от ЦСКА всего на очко, но, чтобы оценить шансы в борьбе за вторую путевку в главный европейский клубный турнир, посмотрим на календарь. Прикинем расклад. 24–й тур: "Зенит" — "Урал", "Уфа" — ЦСКА. Здесь сообщу удивительный факт: "Урал" во втором круге набрал очков больше "Зенита". 25–й тур: "Оренбург" — "Зенит", ЦСКА — "Локомотив". Здесь шансы у "Зенита" выше. 26–й тур: ЦСКА — "Спартак", "Томь" — "Зенит". Можно заранее положить "Зениту" три очка в карман, потому что "Томь" — никакой не соперник, а вот исход московского дерби зависит и от того, оформит ли "Спартак" к этому матчу свое чемпионство или еще нет. 27–й тур: "Зенит" — "Терек", "Амкар" — ЦСКА. 28–й тур: "Крылья Советов" — "Зенит", ЦСКА — "Арсенал". Если команды всерьез хотят играть в Лиге чемпионов, то в этих турах они должны набирать максимум очков. 29–й тур: "Рубин" — ЦСКА, "Зенит" — "Краснодар". В этот момент команда из Краснодара будет вести борьбу за место в Лиге Европы, а "Рубин" вполне может остаться без тренера. И в 30–м туре: ЦСКА — "Анжи", "Локомотив" — "Зенит".
Виноват календарь или нет, но в двух последних турах соперники у "Зенита" сильнее.
Луческу после матча со "Спартаком" признал свои ошибки. Что делать с остальными?