В Петербурге установили минимальное количество магазинов на одну тысячу жителей

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

ЗС приняло законопроект, который устанавливает минимальное допустимое количество магазинов на тысячу жителей.

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, устанавливающий минимальное допустимое количество магазинов на тысячу жителей. Предложение принять такой закон поступило из Смольного.
По мнению чиновников, принятие документа должно поддержать маленькие магазины шаговой доступности, то есть помочь малому бизнесу. Согласно проекту, норматив минимальной обеспеченности площадью стационарных торговых объектов составит 625 м2 на 1000 человек. Из них 180 м2 будут предназначены для продажи продовольственных товаров, 445 м2 — для непродовольственной продукции. На каждые 10 тыс. человек предусмотрен показатель — пять киосков по продаже продуктов и сельскохозяйственных товаров, 0,8 заведения общепита и 1,3 киоска по продаже газет и журналов. Но это допустимый минимум, верхний порог по количеству торговых объектов не установлен.
Также установлен минимум торговых объектов для каждого муниципального образования. Под таковыми понимаются магазины и ларьки площадью до 300 м2, не размещенные в торговых центрах. Резко против документа выступили оппозиционные фракции, отказавшиеся поддерживать введение смольнинских нормативов. "Нужно голосовать против, потому что исправить этот документ будет невозможно. Он подготовлен на основе нормативов, содержащихся в постановлении российского правительства. Поэтому исправить расчеты можно только при внесении изменений в это постановление. Зачем нам какой-то общий норматив, средняя температура по больнице? Все равно будут перекосы с обеспеченностью торговыми объектами. Мы не должны участвовать в этом безумном чаепитии", — возмутился лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев.
Представитель Смольного в ЗС пытался убедить депутатов в правильности принятия этого закона, но убедил только фракцию "Единой России", которая и приняла закон в первом чтении 36 голосами. Остальные фракции проголосовали против. Принятые нормативы будут учитываться при разработке генерального плана Петербурга.