УФАС признала контракт на ремонт Пулковского шоссе почти за 250 млн рублей незаконным

 

Петербургское УФАС после жалобы "Трансперенси Интернешнл" признало, что Дирекция транспортного строительства (ДТС) незаконно заключила контракт на ремонт Пулковского шоссе стоимостью более 247 млн рублей с единственным поставщиком. Об этом сообщают в ведомстве в среду, 19 апреля.
18 апреля инспекция УФАС внепланово проверила действия ДТС при заключении контракта с единственным поставщиком на проведение работ по первому этапу капитального ремонта Пулковского шоссе.
Проверка проводилась по жалобе АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл".
В ходе нее выяснилось, что ДТС заключила с ЗАО "Трест" контракт на сумму более 247 млн рублей без проведения торгов, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы. Таким образом, ДТС нарушила  ч. 1,5 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе).
При этом проведение работ по ремонту Пулковского шоссе включено в план мероприятий по подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму, утвержденный губернатором города в ноябре 2016 года. "Таким образом, у ДТС было достаточно времени, чтобы в соответствии с законом о контрактной системе провести торги на ремонтные работы", — заявили в УФАС.
ДТС сообщило УФАС, что комитет государственного финансового контроля уже оштрафовал должностное лицо ДТС, подписавшее незаконный контракт, на 50 тыс. рублей.